Новости Луганска и области

 



На главную
Добыча угля

Сергей Тулуб обвинил шахтеров шахты "Краснопольевская" (Луганская область) в том, что они не получают зарплату и голодают

Горняки шахты "Краснопольевская" (Луганская область) так и не достигли договоренности с правительственной делегацией, прибывшей на шахту попытаться решить вопрос относительно погашения задолженности по заработной плате.

Переговоры отложили до 28 февраля. До назначенного срока аудиторы должны проверить имущество шахты.

Как мы сообщали ранее, 12 горняков шахты «Краснопольевская» в городе Брянка Луганской области 2 февраля возобновили акцию протеста с требованием выплаты долгов по зарплате, которые превышают 1,6 млн. гривен. Позже четверо женщин пробились через заслон милиционеров возле шахты и спустились в забой к бастующим шахтерам.

В феврале месяце Хозяйственный суд Луганской области постановил расторгнуть договор купли-продажи шахты с ООО «Карат» и в трехнедельный срок возвратить «Краснопольскую» в Фонд государственного имущества Украины. Уже после этого министр угольной промышленности Сергей Тулуб заявил, что Минуглепром не несет ответственности за ситуацию на шахте «Краснопольевская», поскольку «это частное предприятие». «Они добровольно пошли работать на это частное предприятие. И когда они подписывали контракт с этим хозяином, они же определялись, какая будет их судьба, какие последствия всех таких возможных конфликтов. Поэтому не надо, как говорится, одно с другим путать. ...А то, что люди находятся в шахте, это неправильно с точки зрения безопасности и с точки зрения санитарно-гигиенических условий», - сказал С. Тулуб.

По информации Центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы, на утро 26 февраля в шахте остаются 8 бастующих.

По материалам «5 канал», «Остров», «CityNews»


 
Другие материалы по теме:

24.02.2007, 13:02 Рабочая группа Минуглепрома во главе с первым заместителем Министра Юрием Зюковым, возможно, прибудет сегодня шахту «Краснопольевская»

21.02.2007, 15:03 Пока руководство Луганской области и Минтопэнерго "положительно" решают вопрос с шахтой «Краснопольская», под землей голодают не только шахтеры, но и их жены

20.02.2007, 10:22 Продолжается подземная акция протеста на шахте «Краснопольская» (город Брянка, Луганская область).