Новости Луганска и области

 



На главную
Добыча угля

Виктор Ющенко занялся проблемами шахтеров шахты "Краснопольская" (Брянка, Луганская область)

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к правительству и дал поручение председателю Луганской областной государственной администрации Александру Антипову о немедленном урегулировании ситуации, возникшей на шахте "Краснопольская" Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

По данным пресс-службы, речь идет не только о задолженности по зарплате шахтерам, но и о жизни и здоровье людей, которым угрожает сложившаяся чрезвычайная ситуация.

Глава государства обращает внимание, что на развитие и реформирование угольной отрасли в госбюджете на 2007 год предусмотрено 5,1 млрд грн – следовательно, появляется вопрос, как это сопоставить с 2 млн грн задолженности по зарплате работникам отдельно взятой шахты.

Эта проблема свидетельствует о системном кризисе угольной отрасли, связанном с отсутствием ее реформирования и подходов относительно определения рентабельных и нерентабельных шахт, – и, соответственно, их развития или закрытия, считает Ющенко.

Президент также обращает внимание на то, что правительство до сих пор не задействовало инструменты развития депрессивных регионов – а шахта "Краснопольская" находится именно в таком регионе, и ее закрытие однозначно приведет к росту безработицы и обнищания населения. Таким образом, одной из основных задач правительству в 2007 году должно быть не только декларирование, но и выполнение четкой и понятной программы реформирования угольной отрасли и решения проблем аналогичных той, которая возникла в Луганской области.

Как мы сообщали 12 горняков шахты "Краснопольская" ООО "Карат" в городе Брянка Луганской области 2 февраля начали подземную акцию протеста с требованием выплаты долгов по зарплате, которые превышают 1 млн грн. 21 февраля, к горнякам присоединились их жены, которые спустились в забой.

С 7 по 14 декабря 2006 года 15 горняков этой же шахты уже проводили акцию протеста с аналогичным требованием. На то время долги по зарплате составляли 1,8 млн грн. 25 декабря за счет инвестора часть задолженности была погашена.


 
Другие материалы по теме:

21.02.2007, 15:03 Пока руководство Луганской области и Минтопэнерго "положительно" решают вопрос с шахтой «Краснопольская», под землей голодают не только шахтеры, но и их жены

20.02.2007, 10:22 Продолжается подземная акция протеста на шахте «Краснопольская» (город Брянка, Луганская область).