[an error occurred while processing this directive] Верховная Рада приготовила «новогодний подарок» шахтерам: с 1 января можно «запускать на полную мощность» судебные процессы по банкротству шахт :: Добыча угля :: [an error occurred while processing this directive] :: CityNews ::[an error occurred while processing this directive]
Новости Луганска и области
На главную


ПОИСК


 [an error occurred while processing this directive]



Добыча угля

Верховная Рада приготовила «новогодний подарок» шахтерам: с 1 января можно «запускать на полную мощность» судебные процессы по банкротству шахт

В пылу околобюджетных страстей и противостояния между ветвями власти Верховная Рада в последнюю рабочую неделю уходящего года умудрилась выпустить из внимания необходимость немедленного принятия проекта Закона Украины № 2615 «О внесении изменений в Закон Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Этим законопроектом предусматривалось продление моратория на банкротство предприятий горнодобывающей промышленности, государственная доля в которых составляет не меньше 25 процентов, до 2010 года. Предыдущая поправка к названному Закону продлевала мораторий до конца 2006 года. Благодаря ей были приостановлены или закрыты дела о банкротстве десятков предприятий угольной отрасли, на которые «положили глаз» разного рода «специалисты».

«Специалисты» наловчились доводить угольные предприятия до банкротства, используя нехитрые схемы, обеспечивающие накопление задолженности шахт перед бюджетом, Пенсионным фондом, банками и кредиторами. И такие схемы срабатывали успешно: если под процедуру санации или банкротства попали десятки шахт, то уголовных дел об искусственном доведении шахт до банкротства – единицы.

И вот теперь отрасль получила «новогодний подарок» от парламента страны: с 1 января можно «запускать на полную мощность» судебные процессы по банкротству шахт.

Ближайшая сессионная неделя в Верховной Раде пройдет 9-12 января; но еще неизвестно, попадет ли в повестку дня законопроект № 2615, успеют ли парламентарии его рассмотреть и какое решение они примут. Так что у лиц, желающих обанкротить десяток-другой шахт, появилась нешуточная надежда успеть свершить свои черные дела за период рождественских праздников.

А шахтерам остается надеяться на Господа Бога – может, хоть он заступится и не допустит злодейства, в результате которого десятки шахт могут в ближайшее время порезать на металлолом.

Народный депутат Украины Наталия Королевская


 
Другие материалы по теме:

27.12.2006, 15:00 Голодающим горнякам шахты “Краснопольская” на Луганщине частично погасили задолженность по зарплате

27.12.2006, 14:56 Менеджеров видного "регионала" Рината Ахметова не интересуют шахтеры Павлограда и Краснодона

25.12.2006, 15:20 Удельный вес Луганщины в общем объеме добычи угля всех государственных шахт Украины достигает почти 50%

  • В Луганском горсовете признали, что луганчане имеют право платить за услуги ЖКХ по старым тарифам
  • 25 ноября по официальной версии был основан Луганск
  • Луганчане имеют право не обращать внимание на выдуманные горсоветом тарифы ЖКХ
  • Луганский горсовет, оправдываясь за непомерные тарифы, упростил получение субсидий
  • Луганский мэр Кравченко в рабочее время подрабатывает лицом компании «Киевстар»
  •  
    © 2003—2005 Citynews.net.ua
    Контакт. Экспорт новостей.
    Использование материалов Citynews.net.ua разрешается и приветствуется при условии наличия ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на Citynews.Net.UA.
    Для контакта с редакцией используйте контактную форму или e-mail.
    Rated by PING