Новости Луганска и области

 



На главную
Добыча угля

Луганская ОГА выйдет с предложениями по финансированию проекта производства жидкого топлива из угля на международные инвестиционные форумы

Сегодня в Луганске состоялось итоговое пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Производство жидкого синтетического моторного топлива из угля Донбасса как составляющая энергетической безопасности Европы», на котором были заслушаны отчёты руководителей секций и приняты рекомендации конференции.

В настоящее время 2/3 мировой потребности в энергии обеспечивается за счёт использования нефти и природного газа, запасы которых не превышают 20% ископаемого топлива. Другие 80% приходятся на уголь. Учитывая большие не заполняемые объёмы добычи нефти и природного газа и уменьшения их мировых запасов, которые, по разным оценкам, исчерпаются через 40-45 лет, уголь, в ближайшем будущем, будет играть ведущую роль в электроэнергетике и промышленности как заменитель нефти и природного газа в производстве тепла и как сырьё для получения жидкого топлива и других ценных химических продуктов.

В данное время наибольшие транснациональные корпорации при поддержке правительств своих стран резко увеличили объёмы инвестирования в разработку технологий получения альтернативного моторного топлива. В странах Европейского Союза предпринимаются экстренные шаги по организации производства бензина из возобновляемых биологических источников, в частности рапса, под выращивание которого выделяются большие площади сельскохозяйственных угодий. Вместе с этим в Европе, США и Китае в больших промышленных масштабах (в Китае — 7 заводов, США — 2) были освоены технологии получения бензина из угля.

В этой ситуации евроинтеграционная политика Украины может способствовать формированию механизма совместимого эффективного использования уникальных запасов украинского угля, в первую очередь, для организации переработки его в жидкое синтетическое моторное топливо с последующим экспортом в Европу.

Украина имеет геологические запасы угля в объёме до 120 миллиардов тонн, потому развитие его переработки не имеет альтернативы и является гарантом обеспечения энергетической и экономической независимости нашей страны.

Ориентация Украины на использование преимущественно собственных запасов угля с применением современных технологий его переработки позволит решить ряд проблем. А именно обеспечить отечественную промышленность собственными энергетическими и химическими сырьевыми ресурсами, регулировать объёмы импорта нефти и газа, максимально использовать промышленный потенциал страны и её трудовые ресурсы, решить экономические и социальные проблемы, связанные с закрытием шахт, обеспечить экономический рост и социальную стабильность за счёт оживления производства, создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет. Это позволит также обеспечить более скорое вступление Украины в мировое сообщество, учитывая заинтересованность других стран в поставках жидкого синтетического моторного топлива в условиях снижения добычи нефти и природного газа и постоянного роста мировых цен на них.

Однако реализация планов, которые окажут влияние на стратегию развития экономики, требует принятие важных экономических, политических и финансовых решений на уровне государства и без глубокого научного анализа не целесообразна. Именно поэтому Луганская областная государственная администрация выступила инициатором и организатором трёхдневной Международной научно-практической инвестиционной конференции «Производство жидкого синтетического моторного топлива из угля Донбасса как составляющая энергетической безопасности Европы», в которой приняли участие ведущие научные работники Украины и зарубежья.

По словам председателя Луганской облгосадминистрации Алексея Данилова, проект производства жидкого синтетического моторного топлива из угля Донбасса может быть реализован с привлечением иностранного опыта. „Сейчас мы получаем встречные коммерческие предложения от американской, немецкой сторон, польских компаний, очень интересны разработки российских ученых”, — отметил глава облгосадминистрации на пресс-конференции. Кстати, никто из участников конференции не выказал слмнений в невозможности реализации проекта. По словам Алексея Данилова, на сегодня есть 15 вариантов подхода к его реализации. «Для определения этого вопроса нужно создать межведомственную рабочую группу под эгидой РНБО, потому что это вопрос национальной безопасности Украины», — заметил глава облгосадминистрации. По его мнению, проект невозможно реализовать за бюджетные средства, потому облгосадминистрация намеревается выходить с предложениями по финансированию проекта на международные инвестиционные форумы.

Специалисты считают, что появление промышленных объектов из производства бензина из угля практически не осуществит пагубного воздействия на окружающую среду. Как подчеркнул Алексей Данилов, ни одна крупная иностранная кампания без проведения экологического аудита не будет заниматься инвестициями в производство.

По словам заместителя председателя Госкомрезерва Украины Олега Надоши, в Госкомрезерве сохраняется значительный объём энергетических запасов, содержание которых для государства достаточно дорого. „Одно дело — хранить жидкий продукт, другое дело — хранить твердый, понимая, что он будет переделан по заказу государства в любой момент”, — выразил заинтересованность этим проектом Олег Надоша.

Участники Международной научно-практической конференции констатируют, что последующее развитие Украины как демократического государства, её социальная стабильность и экономическая независимость во многом определяются развитием собственной топливно-энергетической базы.

«Мы исключительно заинтересованы в комплексном использовании отечественного угля, и уже со следующего года мы профинансируем ряд наиболее актуальных разработок», — заявил начальник управления Министерства угольной промышленности Украины Вячеслав Красник сегодня в Луганске на встрече с журналистами по итогам Международной научно-практической инвестиционной конференции. Он считает, что Луганщина имеет большой потенциал в реализации проекта по производству жидкого моторного топлива из угля. Для этого, по словам Вячеслава Красника, в области необходимо увеличить угледобычу и направить силы на разработку нового месторождения.

Представитель Минуглепрома считает целесообразным на первом этапе закупить прогрессивную установку по переработке угля в бензин, где и будут вырабатываться технологии применительно к местному сырью. По его мнению, в будущем это позволит Украине «идти в ногу с мировой наукой».

Вячеслава Красник поблагодарил Луганскую областную государственную администрацию за проявленную инициативу и выразил уверенность, что совместными усилиями данная проблема будет решена.


 
Другие материалы по теме:

11.10.2005, 19:03 А. Данилов уже поприветствовал участников конференции по производству жидкого топлива из угля

11.10.2005, 12:56 Завтра в Луганске откроется международная конференция «Уголь-Бензин». Все ли «I» получат свои точки?

08.10.2005, 16:13 «Получение жидкого синтетического моторного топлива из угля Донецкого бассейна как составляющая энергетической безопасности Европы»

20.08.2005, 10:34 19 августа в Луганске были предложены 2 метода добычи топливных материалов из угля

18.08.2005, 15:26 В Луганске пройдет международная конференция по вопросам производства синтетического моторного топлива из угля