Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

В Луганской области настроены на ранние сроки проведения посевной кампании

«Мы настроены на ранние сроки проведения посевной кампании в текущем году», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов сегодня на заседании коллегии Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации. Участники коллегии рассмотрели основные проблемы подготовки к весенне-полевым работам 2007 года. По словам Александра Антипова, хотя темпы подготовительных работ сейчас выше, чем в прошлом и предыдущие годы, но в некоторых хозяйствах еще недостаточно закуплено семян зерновых, удобрений, средств химической защиты растений и горюче-смазочных материалов. «Не до конца решены вопросы кредитования аграриев», - констатировал губернатор. Он также предупредил глав райгосадминистраций о личной ответственности за эффективную организацию проведения весенне-полевых работ.

Как отметил начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Ольшанский, этой весной селянам Луганской области предстоит засеять под яровые 654 тыс. га, из них 173 тыс. га – под ранние зерновые культуры. При этом он отметил, что не во всех хозяйствах эффективно используются посевные площади. Так, в Антрацитовском районе их объем сокращен на 3,6 тыс. га, в Станично-Луганском – на 3,5 тыс. га. Меньше запланировано посеять этой весной также в Лутугинском, Свердловском, Перевальском, Старобельском и Троицком районах.

«Главное условие успешного проведения сева – это обеспечение ресурсами», – подчеркнул Александр Ольшанский. По его словам, с текущей недели начнется интенсивное финансирование на уровне госбюджета проведения весенних полевых работ и других сельскохозяйственных программ. Всего потребность области в текущем году составляет 391 млн. грн. При этом у хозяйств на сегодня есть только около половины необходимых средств и ресурсов – 189 млн. грн. Еще 43% агрохозяйства намерены обеспечить за счет привлечения собственных дополнительных средств, остальное – за счет привлечения кредитных средств банков и других заемов.

По словам Александра Ольшанского, 34 млн. грн. банковских кредитов селяне уже получили. Однако процесс этот идет трудно, поскольку банки не торопятся кредитовать тех, кто еще с прошлого года не отдал долги. Как было отмечено на заседании коллегии, под посевные работы аграрии области закупили 41 тыс. тонн семян, однако не во всех хозяйствах их достаточно. «Работу по закупке семян зерновых культур необходимо завершить в течение ближайшей недели», – подчеркнул Александр Антипов.

«Из-за морозов наш регион попал в зону риска, и хотя специалисты прогнозируют небольшие потери, необходимо срочно заняться ранневесенней подкормкой пшеницы азотными удобрениями», - отметил Александр Ольшанский. В настоящее время удобрений закуплено на 65% от потребности области. Подкормка озимых всходов уже началась, 5 самолетов сельхозавиации готовы включиться в эту работу в любой момент. Кроме того, выделены 6,6 млн. грн. господдержки на компенсацию сельхозтоваропроизводителям по закупке удобрений . Необходимо также закупить 377 тонн химических средств защиты растений, из которых на сегодня закуплено только 60 тонн. Александр Ольшанский убежден, что обработка ими зерновых в текущем году будет иметь как никогда решающее значение, так как есть угроза массового поражения растений болезнями.

Бензином и дизтопливом аграрии Луганщины обеспечены на 52% от потребности на весенние работы. При том, что для нормального их начала необходимо, чтобы было накоплено не менее 70% потребности ГСМ. Вместе с тем отмечено, что проблем с закупкой топлива по льготным ценам в области нет. К полевым работам уже готовы 5 тыс. 400 тракторов, налажена другая посевная и почвообрабатывающая техника. Сейчас в хозяйствах полным ходом идет ее техосмотр. При этом Александр Ольшанский отметил, что 85% всей сельхозтехники устарело и износилось, поэтому ГСМ расходуется в 6 раз больше, чем в тех хозяйствах, где закуплена и работает новая техника. Кроме того, она заставляет аграриев переходить на новые технологии и методы выращивания урожая. «От того насколько качественно мы проведем сев и последующие полевые работы, будет зависеть урожай 2007 года, а значит – и зарплаты на селе, и приток ресурсов в агрохозяйства области, и решение многих других проблем селян», – подчеркнул Александр Ольшанский.

Губернатор Александр Антипов поставил перед селянами задачу: собрать в этом году 1 млн. 150 тыс. тонн зерна. При этом предупредил, что спросит лично с каждого руководителя района за нарушение севооборота увеличение посевов подсолнечника. «Если и дальше 60-70% посевов будут идти под подсолнечник и нарушаться севооборот, будем говорить о правомерности занятия должностей соответствующими руководителями», - отметил он. Губернатор поставил задачу постепенно сокращать площади подсолнечника и восстанавливать земли, истощенные этой культурой, при этом повышать урожайность за счет введения новых технологий, использования удобрений и т.п. По его словам, аграриям Луганщины необходимо обеспечить максимально высокий для нашего региона урожай. «Тем более, что есть предпосылки для выгодных цен на продовольственное зерно в этом году», – заметил губернатор.

По итогам совещания он также поручил навести порядок и мелиоративном хозяйстве области. На сегодняшний день большая часть оросительных систем разрушена и разграблена. Из орошаемых по официальной статистике 60 тыс. га сельхозугодий действительно оснащены поливной системой 4-6 тыс. га овощеводческих хозяйств под Луганском. «Необходимо найти виновных разграбления мелиоративной системы, которой Луганщина гордилась когда-то, и начать ее восстанавливать», – такую задачу поставил глава облгосадминистрации Александр Антипов в ходе заседания коллегии Главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации.

Через неделю состоится следующее совещание, на котором глава облгосадминистрации намерен проверить, как выполняются его поручения, и проводится подготовка к весенне-полевым работам.


 
Другие материалы по теме:

12.02.2007, 14:37 Аграрии Луганской области готовятся к весенне-полевым работам