Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

В Луганской области коров пора заносить в "красную книгу"

Остановить сокращение поголовья коров уже в 1 квартале текущего года и до конца года увеличить их численность не менее чем на 6%, а производительность на 7 % – основная задача 2007 года, стоящая перед животноводами Луганской области.

По итогам 2006 года работа управлений агропромышленного развития Меловской, Сватовской, Станично-Луганской и Антрацитовской райгосадминистраций по стабилизации поголовья скота и развития молочного скотоводства признана недостаточной. За декабрь 2006 года поголовье коров в сельхозпредприятиях Луганской области сократилось еще на 366 голов, особенно в Беловодском районе – на 152 головы, Сватовском – на 109, Марковском – на 35 голов.

Остается низкой производительность дойного стада. Суточный надой молока от коровы в хозяйствах Перевальского, Меловского, Попаснянского районов не превышает 2,5 кг, а за прошлый год – менее 2000 кг (по области 2750кг). Это является следствием отсутствия полноценных кормов, невыполнения технологических требований, ослабления контроля со стороны руководителей предприятий.

В связи с этим для стабилизации ситуации в отрасли облгосадминистрация уже в 1 квартале намерена предоставить на рассмотрение депутатов областного совета программу развития животноводства, которая предусматривает в числе прочих мер выделение средств из областного бюджета в сумме 3,4 млн. грн. на компенсацию процентной ставки хозяйствам, которые планируют привлечь кредиты и провести реконструкции и техническое переоснащение молочно-товарных ферм в текущем году.

По итогам областного совещания по проблемам развития животноводства руководителям отрасли и агропредприятий поручено проанализировать и использовать опыт работы эффективного ведения отрасли молочного скотоводства в СТОВ АФ “Заря” Белокуракинского района для возможного внедрения на агропромышленных предприятиях районов области.

Также поставлена задача обеспечить выполнение плана мероприятий, утвержденных распоряжением Кабинета Министров Украины от 27.12.2006 относительно разработки районных программ реконструкции и строительства новых животноводческих комплексов и ферм по производству молока и мяса с привлечением центральных капиталовложений, частных инвестиций и собственных средств сельхозпредприятий.


 
Другие материалы по теме:

27.11.2006, 03:37 В Луганской области массово вырезают коров

15.11.2006, 10:29 И.о начальника главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации отчитался о достигнутых успехах. И за что только Махортова сняли?

21.12.2006, 09:12 По мнению Александра Антипова программу развития аграрного сектора в Луганской области надо планировать с учетом опыта стран, уже вступивших в ВТО