Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

По мнению Александра Антипова программу развития аграрного сектора в Луганской области надо планировать с учетом опыта стран, уже вступивших в ВТО

Для развития аграрного сектора на Луганщине нужна современная стратегическая программа, которая должна быть принята в кратчайшие сроки. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на областной конференции сельхозтоваропроизводителей. «Без современной стратегической программы мы никуда не двинемся, и она должна быть составлена грамотно, с участием ученых и опытных руководителей сельхозпредприятий», - считает губернатор. Сейчас же в области, по его словам, нет ни стратегии развития животноводства, которое находится в кризисе, ни развития села как такового. По его мнению, главы райгосадминистраций мало уделяют этому внимание. Александр Антипов уверен, что будущая программа развития села должна учитывать соображения местного руководства также.

Он также добавил, что в связи с тем, что Украина намерена вступить в ВТО уже в феврале-марте 2007 года, стратегическую программу развития аграрного сектора области необходимо разрабатывать с учетом изучения опыта стран, уже вступивших в ВТО. «Программа должна быть адаптирована к изменяющимся условиям работы аграриев», - отметил Александр Антипов. И подчеркнул, что этот документ необходимо разработать и принять к январю.

В отношении проблем производства на Луганщине молока губернатор отметил, что ситуация сложилась недопустимая. При валовом производстве 160 тыс., тонн молока в год область закупает в соседних регионах 110 тыс. тонн молокопродуктов. При этом до 30% молока собственного производства вывозится за пределы области, а цены на молокопродукты из Донецкой, Харьковской и других областей значительно выше, чем в этих регионах. Он отметил неудовлетворительную работу ассоциации «Луганскмолоко». В то же время Александр Антипов сообщил, что областная власть сейчас ведет консультации по привлечению в отрасль крупного бизнеса. Речь идет об инвестициях в молокопроизводство на уровне перевооружения имеющихся производственных мощностей или строительства нового производства.

Говоря о проблемах финансирования сельхозпроизводителей, Александр Антипов заявил, что завтра он намерен принять участие в совещании, которое собирает Премьер-Министр по вопросам формирования местных и государственного бюджетов. «Я постараюсь донести тревоги и проблемы селян Луганщины до Кабинета Министров и до всех профильных министров», - пообещал он.

«От результатов работы сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность и уверенность населения в завтрашнем дне. Поэтому облгосадминистрация и облсовет намерены оказывать самое пристальное внимание и поддержку этому сектору областной экономики», – подытожил Александр Антипов.


 
Другие материалы по теме:

20.12.2006, 16:05 Областная конференция сельхозтоваропроизводителей обсудила положение в сельском хозяйстве Луганщины и создала свой областной совет

18.12.2006, 14:02 В Луганской области из 287 миллионов гривень банковских кредитов, взятых агроформированиями, пока вернуть смогли только 41,4 миллион