Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

В Луганской области из 287 миллионов гривень банковских кредитов, взятых агроформированиями, пока вернуть смогли только 41,4 миллион

Положение дел в сельском хозяйстве Луганщины рассматривалось сегодня на аппаратном совещании в облгосадминистрации. «Провозглашение 2006 года годом села осталось неподкрепленным ни соответствующей программой, ни увеличением финансирования, - отметил начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Ольшанский. - Поэтому кардинальных изменений в отрасли в текущем году не произошло». Он напомнил, что в связи с удорожанием стоимости ГСМ, на 30% была увеличена господдержка по действующим программам (с 48 до 60 млн. грн.). Однако это не улучшило экономической ситуации в сельхозпредприятиях области. В итоге 324 агроформирования взяли 287 млн. грн. банковских кредитов. По словам Александра Ольшанского, на сегодня банкам возвращено лишь 41,4 млн. грн.

Непростая ситуация сложилась в 2006 году в растениеводстве. Так, в связи со сложными погодными условиями производство зерна сократилось на 35% (до 845 тыс. тонн), при этом валовой сбор зерна пшеницы составил 409,4 тыс. тонн (в 2005 году - 845 тыс. тонн). Ведение растениеводства усложняется и высокой изношенностью машинно-тракторного парка.

Александр Ольшанский отметил, что животноводстве не были обеспечены намеченный рост производства продукции, стабилизация численности скота, улучшение экономических показателей. Производство молока в текущем году сократилось на 37 тыс. тонн, или на 9%, поголовье коров — на 23 тыс. голов, или на 21%. Но в тоже время увеличено производство продукции свиноводства и птицеводства (соответственно на 22 и 12%).

«За последние 10 лет объёмы производства продовольственных товаров увеличились в 3 раза, с 600 млн. грн. до 1 млрд. 700 млн. грн., однако наши пищевые предприятия медленно переходят на работу в соответствии с международным стандартом ISO, что может негативно отразиться на их деятельности в перспективе», - сказал Александр Ольшанский.

Уровень газификации сел области на сегодня составляет 51% (354 из 696 сел). Из этого количества в текущем году газ подведен к 18 населенным пунктам. Завершено строительство 143 домов общей площадью 8,3 тыс. кв. м. Весьма острой остается проблема закрепления на селе молодых специалистов. По сравнению с 1991 годом количество специалистов в сельском хозяйстве уменьшилось в 2 раза.

В связи с этим начальник Главного управления агропромышленного развития считает необходимым кардинальный пересмотр отношения к сельскому хозяйству как на правительственном, так и на местном уровнях. «Для решения назревших проблем целесообразно разработать комплексную программу развития села Луганщины, включающую в себя как технологические, так трудовые и территориальные аспекты», - заявил Александр Ольшанский.


 
Другие материалы по теме: