Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

В Луганской области массово вырезают коров

В Луганской области увеличилось производство мяса. Сельчан это не радует. Они говорят, это из-за того, что приходится массово вырезать коров: закупочные цены на молоко слишком низкие, а корма обходятся дорого.

На молочной ферме хозяйства «Коммунарское» (с. Селезнёвка Перевальского района) сейчас всего 80 коров и телят. Еще недавно их было втрое больше. Но содержать коров стало нерентабельно, и часть животных пришлось сдать на мясокомбинат. Коров очень жалко, говорит бригадир Валентина Копачко, да и мы сами можем остаться без работы: «Наше государство не уделяет должного внимания сельскому хозяйству. Легче закупить окорочка Буша и буйволятину, чем свое, «доморощенное», мясо».

Главная проблема — низкая закупочная цена на молоко. Она не меняется уже два года, хотя топливо и электроэнергия за это время значительно подорожали. Своего молокозавода в Перевальском районе нет, сельчане полностью зависят от переработчиков из соседних районов. А те не спешат платить за молоко больше, да еще и рассчитываются не вовремя. В то же время в магазине литр молока стоит в пять раз дороже, чем его продают сельчане. Директор ОАО «Коммунарское» Сергей Поляков говорит, что цена закупки уже давно не соответствует себестоимости продукции: «Летом молоко закупалось по 65 копеек за литр. При этом — совершеннейший абсурд — литровая бутылка обыкновенной минеральной воды в рознице стоит не меньше одной гривни».

От содержания коров отказываются не только крупные хозяйства, но и селяне. В нынешнем году в Луганской области поголовье в сельхозпредприятиях сократилось на 3 тыс. голов, а в частных подворьях — на 20 тысяч. Сельхозпроизводители и частники переходят на более прибыльный бизнес — разведение свиней, овец и даже нутрий. Местные власти бьют тревогу — если положение не изменится, молочное животноводство окажется под угрозой исчезновения.

Проблему может решить адресная помощь для животноводов, которую взяло бы на себя государство. Луганская облгосадминистрация обратилась в Верховную Раду и Кабмин с предложением включить в бюджет будущего года средства для поддержки животноводов. Однако ответа пока не слышно.

газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

14.11.2006, 17:55 У селян Луганщины пропадает интерес к животным

31.10.2006, 15:57 В Луганской области свиней стало ещё больше

24.03.2006, 19:57 На Луганщине ветеринары продолжают незаконно изымать коров

13.02.2006, 17:59 В Кременском районе Луганской области голов стало меньше