Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

И.о начальника главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации отчитался о достигнутых успехах. И за что только Махортова сняли?

«В этом году селяне Луганщины собрали рекордный урожай подсолнечника – свыше 320 тыс. тонн», – заявил и.о. начальника Главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Валерий Иванов на брифинге для представителей СМИ. Он подчеркнул, что это стало возможно за счет увеличения урожайности с 12,3 до 13,7 ц/га. В преддверии профессионального праздника аграриев – Дня работников сельского хозяйства – Валерий Иванов рассказал журналистам об итогах работы АПК области в текущем году и об основных направлениях работы на перспективу.

Несмотря на экстремальные погодные условия, аграриями выращено 864 тыс. тонн зерна, что полностью удовлетворяет потребности населения области в хлебе, муке и крупах. Уборка урожая поздних культур (подсолнечника и кукурузы на зерно) практически завершена. Под урожай будущего года засеяно 250 тыс. га озимых культур. Из них 90% входят в зиму в хорошем состоянии (в прошлом году – 66%). Под сев яровых подготовлено 340 тыс. га, обработка почвы под зябь продолжается.

Животноводами произведено мяса больше, чем было запланировано, почти на треть выросли объемы производимой продукции в свиноводстве, На 52 млн. шт. больше произведено яиц. Однако, по словам Валерия Иванова, на 20 тыс. уменьшилось поголовье крупного рогатого скота в частном секторе и на 3 тыс. – в крупных агрохозяйствах. Как отметил Валерий Иванов, на Луганщине наметилась тенденция к сокращению КРС в частном секторе, поскольку «улучшается экономическая ситуация – и людям, особенно преклонного возраста, становится нецелесообразно держать на подворье скот». Кроме того, идет тенденция к укрупнению животноводческих ферм. Селянам становиться выгоднее и легче выращивать скот на больших фермах, чем в частном порядке. С начала года в области организовано 9 ферм по выращиванию КРС с поголовьем 1100 голов, 14 свиноводческих ферм на 320 основных свиноматок, идет активная реконструкция Чернухинской птицефабрики.

Все новые агропредприятия оснащаются новейшим оборудованием с применением современных технологий животноводства, соответствующих европейским стандартам. «Перспектива вступления Украины в СОТ заставляет селян внедрять отраслевые инновации, чтобы их продукция была конкурентоспособной с учетом европейских требований потребительского рынка», - пояснил Валерий Иванов. Он также отметил, что сегодня, не смотря на низкую рентабельность сельхозпроизводства в нашей области (6,3%), аграрии полностью удовлетворяют потребности жителей Луганщины по зерну и хлебу, молоку и яйцам. Мясом собственного производства регион обеспечен на 46%. Для кардинального решения проблем животноводства в Луганской области облгосадминистрация обратилась в центральные органы власти с предложением включить в Госбюджет 2007 года средства на доплаты к закупочным ценам за молодняк КРС повышенных весовых кондиций, кондиционных свиней и домашнюю птицу; за молоко высшего и первого сорта; за проданную шерсть, а также за содержание пчелиных пасек по 10 и более пчелосемей. По мнения Валерия Иванова, положительно скажется и специальная бюджетная дотация за приращение поголовья молочного стада, за телок, закупленных сельхозпредприятиями у населения и т.д. Сегодня аграрии области уже получают существенную поддержку в рамках ряда государственных программ развития АПК. С начала года по 11 программам ими получено 55 млн. грн. из Госбюджета.

В ходе брифинга Валерий Иванов также сообщил, что Главное управление АПК ведет сейчас работу по выполнению отдельного поручения Кабинета Министров Украины по снижению цен на основные продукты питания в связи со снижением цен на горячее. Он заверил, что в течение недели пройдут собеседования с руководителями всех агро- и пищевых предприятий на предмет снижения цен на производимую ими продукцию, и поручение КМУ будет выполнено.


 
Другие материалы по теме:

14.11.2006, 17:55 У селян Луганщины пропадает интерес к животным

14.11.2006, 15:26 Антипов назначает новых первого зама и начальника управления сельского хозяйства

13.11.2006, 21:03 Увольнения — «отсутствие кадровых чисток» по Антипову?