Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

"Фермерство Украины - как дитя, которое родили и бросили"

8 ноября в Луганском пресс-клубе состоялось заседание на тему "Год села. Каким он выдался для сельского хозяйства Луганщини?". В заседании принял участие Сергей Воронков - руководитель Ассоциации фермеров Луганщины, глава "Фермерского хозяйства Воронкова", кандидат сельскохозяйственных наук.

Каждое 3-е воскресенье ноября земледельцы страны отмечают свой профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства. К этому времени заканчиваются полевые работы, и есть время подвести итоги очередного сельскохозяйственного сезона. Непростым он был и для луганских земледельцев. Погода "отобрала" не менее 200 000 тонн зерна и не позволила намолотить очередной миллион тонн.

Но даже если бы зерна было на миллион больше, земледельцы Украины вряд ли стали бы богаче. Это потому, что цену этому миллиону назначают связанные с властью оптовые скупщики зерна, которые в этом году нашли ещё одну лазейку обобрать зерновые хозяйства: теперь "виноват" клоп-черепашка. Даже 1 % повреждённости этим насекомым делает продовольственное зерно фуражным. Тогда цена зерна падает на 200-300 грн за тонну. Многие земледельцы задают вопрос: а был ли на самом деле этот клоп или он придуман? По мнению непредвзятых землеведов, природно-погодные условия нынешнего года не подходили для распространения такого клопа.

Например, хозяйствам Марковского района пришлось продать 100 тонн зерна 4-м классом по 515 грн. Спешили отдать долги, которые никак нельзя отсрочить. Это к теме "массового распространения" насекомых-вредителей.

Фермеров, в том числе Сергея Воронкова, больше пугает совсем другой и намного более опасный "клоп" - ВТО. По мнению Урон от членства в нём сельское хозяйство Украины понесёт значительно большее. Одно из главных требований ВТО - открытые границы для товаров, в том числе сельскохозяйственных. В страну буквально хлынет поток более дешёвой и более качественной продукции. Отечественные товары не выдержат конкуренции. Более 1000 фермерских хозяйств Луганской области ожидает разорение. Это, самое меньшее, около 3000 новых безработных.

Как известно, в Украине условия работы земледельцев одни из самых тяжёлых в мире. К тому же, не на пользу отечественным производителям запутанность и противоречивость украинских законов.

Каким же был Год села в стране? Во время отсутствия существенных дождей в сентябре земледельцы раздумывали: сеять или не губить семена. Луганская область тогда посеяла 250 000 га озимых - 90 % задания государственной целевой программы "Зерно" (рассчитанной на 2005-2010 гг.) и её составляющей - "Зерно Луганщины". Украине удалось достичь только 78 % первоначального замысла.

На большинстве полей области земледельцы сеяли в сухую почву и, как оказалось, не прогадали - в 3-й декаде октября всходы были получены на всей площади сева. Под озимыми в Луганской области занято 235 000 га озимых, это значит, что руководители хозяйств понимают, что без озимых в области не будет обеспечено устойчивое потребление и жизнедеятельность хозяйств.

По данным областной станции защиты растений, фунгициды были применены на 43 900 га посевов озимых культур - 18 % всей площади, что в 3 раза больше, чем в позапрошлом году и почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Против сорняков был обработан примерно каждый 2-й гектар озимых посевов - всего 99 600 га.

По словам Сергея Воронкова, сельское хозяйство получает поддержку во всех странах мира. Напрасно противники дотаций считают их признаком нерыночного социалистического ведения хозяйства. В Украине дотаций для сельского хозяйства на душу населения приходится всего 3,3 ам. долл., в США - 350 (!), Евросоюзе - 336.

Под урожай нынешнего года прошлой осенью до и во время посева озимой пшеницы было внесено 10 300 тонн удобрений. Весной, при севе яровых культур, было удобрено 204 700 га и применено 20 500 тонн минеральных удобрений. Всего различных видов удобрений под весеннее внесение было закуплено 35 500 тонн при прогнозе 35 000 тонн. Это при отсутствии дотаций или заявленных цен, что доказывает стремление большинства руководителей хозяйств использовать минеральные удобрений для повышения производительности сельскохозяйственных культур. Слово за защитниками окружающей среды. Как правило, они такое широкое применение химии по объективным причинам считают недопустимым.

Руководители части земледельческих хозяйств области допускают непростительные промахи с определением места внесения, доз и сроков применения удобрений. Фермеры слишком полагаются на минеральные удобрения, как на рычаг уровня урожайности зерновых колосовых культур в степной зоне страны. Сторонники минеральных удобрений приводят такой довод: хозяйственная эффективность - не менее 2 грн. на 1 грн. затрат.

Сергей Воронков не сторонник "химии" и "ядов" в земледелии. Он бы предпочёл органические удобрения, но его поставщик - животноводство - почти исчезло в Украине. Ввиду недостатка предложения таких удобрений и учитывая спрос, цена на них слишком высока. Воронков применяет в своём арендном хозяйстве наименьшую обработку почвы, то есть он не пашет землю.

Хозяйство Воронкова арендует 600 га угодий у села Роскошное Лутугинского района. В хозяйстве всего 4 постоянных работника. Специализация: растениеводство. 30 % площади занимают посевы подсолнечника. Воронков применяет 3-польную обработку земли. Он считает своё хозяйство самодостаточным, 10 лет не берёт займы. Вся необходимая техника у него также имеется.

Руководитель Ассоциации фермеров Луганщины сожалеет, что в Украине никто не высчитал наиболее оптимальный размер угодий хозяйства и не определил подходящий набор растений.

С переменным успехом хозяйства области используют иностранные гибриды пропашных растений, в частности, кукурузы и подсолнечника. По крайней мере, это должно стать стимулом для работы отечественных исследователей сортов.

Подорожание в прошлом году в Луганской области дизельного топлива, бензина и масел на 50 % по сравнению с позапрошлым годом возникло из-за снижения на 10 % объёмов их использования в области. Однако, критику в адрес государств, в которых добывается нефть, Воронков считает надуманной. По его мнению, цены на топливо безосновательно завышают в Украине, структуры, к которым имеют отношение высшие должностные лица. Цены на топливо в Украине Воронков считает нормальными.

По состоянию на 30.06.06 в целом по области было накоплено 12 400 тонн дизельного топлива (55 % потребности) и 2800 тонн бензина (49 % потребности). Это соответственно на 2 % и 13 % больше, чем в прошлом году.

В обмолоте зерна были задействованы 1360 зерноуборочных комбайнов, а также 385 единиц зерноуборочной техники из машинно-технологических станций и других предприятий по межхозяйственной переброске.

Аграрный фонд получил цены на приём зерна под заставу. 1 тонна зерна 3-го класса - 700 грн., 4-го класса - 610 грн. При этом хозяйству сразу выплачивается соответственно 540 и 444 грн. Однако, по некоторым сведениям, к окончанию уборки Аграрный фонд располагал ограниченными деньгами - всего 7 млн. грн.

Согласно государственной целевой программы "Зерно" (2005-2010 гг.), озимые следовало посеять на площади 280 000 га, что на 31 000 га больше, чем в прошлом году. Из них под пшеницей предполагалось занять 263 000 га.

- Оптимальный размер угодий есть во всех государствах мира, кроме Украины, - сказал журналистам Воронков.

Общая потребность хозяйств области в семенах озимых и яровых культур составила 95 000 тонн. Это уровень последних 5 лет, когда структура посевных площадей, в основном, утвердилась. Большинство руководителей хозяйств особое внимание уделили семенным полям: провели на них апробацию посевов и убрали их в первую очередь, проверили качество семян в контрольно-семенных лабораториях, а также провели обработку семян озимых культур (54 100 тонн) протравителями.

За посевы озимых культур земледельцы области получили 21 млн. грн возмещения, за яровые насчитаны 13,4 млн. грн. Для земледельческих хозяйств эти суммы выглядели обнадеживающими. Даже при 1500-1800 гривен затрат на гектар посева при урожайности в 40 центнеров и высоком качестве полученного зерна прибыль несомненна.

По мнению Сергея Воронкова, фермерство Украины - как дитя, которое родили и бросили. Он считает, что фермерство "родили", следуя сиюминутным конъюнктурным веяниям, не планируя наперёд способы его развития.

- Никто официально не говорил об итоге реформы сельского хозяйства, - сказал журналистам руководитель Ассоциации фермеров Луганщины. - Власть в Украине безразлична к фермерам.

Журналисты областных СМИ интересовало мнение руководителя Ассоциации фермеров области о будущей продаже земли сельскохозяйственного назначения.

- Фермеры против продажи земли, сказал Воронков.

- Они сами не смогут её купить потому, что, вероятнее всего, она будет стоить слишком дорого для них. Фермеры не смогут конкурировать с крупными корпорациями, тем более, иностранными.

Воронков считает, что мораторий на запрет продажи земли надо продлить. Но он не сказал, на какой срок.


 
Другие материалы по теме:

09.11.2006, 15:46 В этом году под снег уйдет озимых на 14% больше

09.11.2006, 10:20 В Луганской области для пополнения резерва закупят 14 тысяч 60 тонн пшеницы