Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

В Украине осталось только четыре региона, где еще возможно выращивание экологически чистой продукции, среди них северо-восток Луганской области

В Украине осталось четыре региона, где еще возможно выращивание экологически чистой продукции на уровне наиболее строгих мировых стандартов.

На семинаре "Современные тенденции производства и маркетинга органической продукции" (г. Львов, март 2004 г.) были обнародованы следующие данные: по состоянию на начало 2004 г. в Украине насчитывалось 69 сертифицированных органических хозяйств, а площадь сельскохозяйственный угодий под органическим производством составляла 239,5 тыс. га. Это дало возможность Украине по данным показателям занять 16 место в мире среди более чем 100 стран.

Об этом идет речь в исследовании "Органическое земледелие в контексте поступательного развития" Проекта "Аграрная политика для человеческого развития", публикация которого стала возможной благодаря помощи USAID и UNDP.

В настоящее время детальные сведения относительно территориального размещения этих хозяйств недоступны, но известно, что большинство их расположены в южном (Одесская и Херсонская области) и западном регионах Украины (Черновицкая, Тернопольская и Львовская области), а также в Полтавской области.

По некоторым данным, в Украине осталось четыре небольших региона, где почва еще не загрязнена до опасных пределов и где еще возможно выращивание экологически чистой продукции на уровне наиболее строгих мировых стандартов:

  • Северно-Полтавский - охватывает большую часть Полтавской области (за исключением регионов, прилегающих к городам Кременчуг и Комсомольск), северо-западные районы Харьковской области, юго-западные районы Сумской области, юго-восточные районы Черниговской области и восточные районы Киевской и Черкасской областей (левобережная часть);

  • Винницко-Прикарпатский - тянется широкой полосой около 100 км от г. Попельня Житомирской области к северу Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской областей по направлению ко Львову;

  • Южно-Подольский - включает небольшую юго-восточную часть Винницкой области, юго-западную часть Кировоградской области, север Николаевской области и северную часть Одесской области.

  • Северо-восточно-Луганский - охватывает Меловский и Новопсковский районы Луганской области.

    Источник: "ПроАгро".


     
  • Другие материалы по теме:

    21.11.2003 Сільське господарство Луганщини у 2002-2003 сільськогосподарському році: цифри

    21.11.2003 Английская компания «East End» начала реализацию сельскохозяйственного проекта в Луганской области

    07.05.2004, 13:53 В Луганській області затверджено Порядок формування та використання регіональних ресурсів зерна