Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

Министерство аграрной политики критикует Запорожскую, Полтавскую, Луганскую, Черниговскую, Киевскую, Харьковскую области за медленный сев зерновых

Министерство аграрной политики считает, что сельскохозяйственные предприятия Запорожской, Полтавской, Луганской, Черниговской, Киевской, Харьковской областей медленно сеют яровые зерновые культуры и в оптимальные сроки посеяли всего 56–60% прогнозируемых площадей. Об этом сообщил, выступая на коллегии Минагрополитики 29 апреля, первый заместитель министра агрополитики Юрий Лузан.

По его словам, погодные условия в этом году были благоприятными для проведения весеннего сева и, по мнению Минагрополитики, органы исполнительной власти в указанных областях не обеспечили необходимые условия для проведения успешной посевной кампании аграриями. По мнению Ю. Лузана, в указанных регионах сложилась угрожающая ситуация с завершением сева яровых зерновых.

Аграрии посеют яровые в неоптимальные сроки, что может отрицательно повлиять на урожайность, или посеять меньше прогнозируемого, что может ухудшить прогноз производства зерна. Выступая, Ю. Лузан указал, что большинство регионов завершили сев ранних зерновых и зернобобовых.

Как сообщалось, по состоянию на 27 апреля аграрии посеяли 12,1 млн. га яровых культур, или 71% от прогноза, в том числе аграрии посеяли 5,4 млн. га ранних зерновых и бобовых из планируемых 5,8 млн. га. Запорожская, Полтавская, Луганская, Черниговская, Киевская, Харьковская области являются крупными производителями зерновых. В 2004 г. Минагрополитики прогнозирует увеличение урожая зерна до 32–35 млн. т против 20,2 млн. т в 2003 г.

Сообщает «Агро Перспектива» (г. Киев).


 
Другие материалы по теме:

27.03.2004 Украинским сельхозпроизводителям в этом сезоне необходимо произвести 15 млн. тонн продовольственного зерна и 35 млн. тонн всего зерновых культур

23.03.2004 29,7 тыс. тонн зерна планируют получить аграрии Лутугинского района согласно районной программы «Зерно-2004»

10.02.2004 "В текущем году аграрии Луганской области должны собрать не менее 1,2 миллиона тонн зерна

21.11.2003 Аграрии Луганской области начали подготовку к полевому сезону будущего года