Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

Украинским сельхозпроизводителям в этом сезоне необходимо произвести 15 млн. тонн продовольственного зерна и 35 млн. тонн всего зерновых культур

Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Виктор Слаута в своем выступлении на селекторном совещании 25 марта. "Каждый по-своему хозяйству, району, области должен знать, как "Отче наш", что нужно сделать, чтобы получить этот объем производства зерна. Наши неоднократные встречи свидетельствуют, что это реально", - подчеркнул министр на совещании.

По его словам большинство засеянных площадей, за исключением отдельных районов Луганской и юга Запорожской областей, находятся в удовлетворительном состоянии. Не вызывают беспокойства и запасы продуктивной влаги, так как на конец марта в метровом слое почвы ее до 200 мм, что больше среднегодовых показателей за последние годы.

В то же время В.Слаута отметил, что существует проблема выноса питательных веществ в нижние слои почвы, поэтому необходимо за счет своевременного подкорма повысить урожайность зерна. Это значительно улучшит его качество и увеличит урожайность на величину до 10 ц/га.

Также министр подчеркнул необходимость контролировать структуру посева зерновых культур руководителями Днепропетровской, Николаевской, Житомирской, Сумской, Винницкой и Донецкой областей.

"Работая над этим вопросом на протяжении трех месяцев нам все-таки удалось согласовать и отработать структуру посева зерновых культур на уровне более 15 млн. га. У вас есть резерв", - сказал В.Слаута, обращаясь к руководителям областей.

В прошлом году урожай зерновых составил 20, 2 млн. тонн.

По материаламАПК-Информ


 
Другие материалы по теме:

10.02.2004 "В текущем году аграрии Луганской области должны собрать не менее 1,2 миллиона тонн зерна

21.11.2003 Сільське господарство Луганщини у 2002-2003 сільськогосподарському році: цифри

20.01.2004 Погодные условия нынешней зимой вселяют оптимизм в работников Главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации