Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

В Луганской области озимые «особо не пострадали»

В Луганской области озимь в морозы не вымерзла, однако, по прогнозам специалистов, такого уровня урожая озимых, как в 2005 году уже не будет. Об этом в Сватово рассказали специалисты аграрных Троицкого, Белокуракинского, Кременского и Сватовского районов. Аграрии также говорили о необходимости снабжения их минеральными удобрениями, химическими средствами защиты растений и сельскохозяйственной техникой различного назначения.

О путях получения урожая сельскохозяйственных культур в текущем году специалисты говорили много. Главный вопрос, вымерзла ли озимь в сильные морозы, волновал всех. Посеянная осенью озимь (а посеяно её было 250 тысяч тонн), к счастью, особо не пострадала, и достаточно стабильно перенесла минусовую температуру. Однако, в связи с осенней засухой, был недосев озимой пшеницы. Поздние всходы озимой могут дать урожай до 27% только при условии прохладной весны и своевременного подкорма удобрениями.

Говорили аграрии и о необходимом приобретении минеральных удобрений и технического оборудования. На сегодняшний день, уже было приобретено оборудование на сумму 79 млн. гривень. Впрочем, сами производственники о необходимости филиалов, которые поставляют химические средства и технику, напоминают часто. Ведь только за первый год его работы товарооборот составил более 16 млн. гривень. Пятитисячные составы с удобрением обеспечили почти все регионы Луганщины.

Сабина Бондарь, служба новостей телеканала ЛОГТРК «ЛОТ»


 
Другие материалы по теме:

27.01.2006, 10:30 В Луганской области вымерзли около 20% озимых

26.01.2006, 16:13 Сельскохозяйственные перспективы Кременского района Луганской области в 2006-м году

24.01.2006, 13:56 В Луганской области из-за морозов погибла часть озимых посевов

14.01.2006, 11:42 Предстоящие сильные морозы в Украине могут повредить значительную часть посевов озимых