Новости Луганска и области

 



На главную
АПК Луганской области

В сельских районах Луганской области намерены создать Центры реформирования союзов совладельцев земельных паев

В сельских районах Луганской области намерены создать Центры реформирования союзов совладельцев земельных паев. Об этом в ходе заседания Луганского пресс-клуба заявил председатель правления общественного комитета по защите конституционных прав и свобод граждан в Луганской области Николай Козырев. Главной функцией создаваемого союза является защита его участников и предоставление юридических консультаций, поскольку многие селяне не знают своих прав. Такой союз уже действует в Новопсковском районе. «Сегодня в условиях отсутствия инфраструктуры рынка, дешевого долгосрочного кредитования и настоящей биржи земельному собственнику приходится действовать примитивным феодальным способом, а именно за счет селян выстраивать свое хозяйствование», – отметил Козырев. По его словам, происходит неправомерная переоценка имущественных паев крестьян, уменьшение резервных гектар, в результате чего селяне теряют свои сотки земли. «Происходит пролетаризация деревни», – заявил Н.Козырев. Комитет по защите конституционных прав и свобод граждан проводит общественные слушанья по вопросам земельных паев. Такие мероприятия проводились в Станично-Луганском, Краснодонском и Новопсковском районах. Люди должны знать, что, получив землю в собственность, они могут делать с ней все, что не запрещает закон. С 1 января 2005 года в стране начнется продажа земли. Общая стоимость паевого фонда страны составляет более 22,219 миллиарда гривень. В Луганской области в результате реформирования 302 КСП было создано 122 частных сельскохозяйственных предприятия, более 250 обществ с ограниченной ответственностью и 38 фермерских хозяйств. Около 40% предприятий области выкупили имущественный паевой фонд. В области существует 5 кооперативов агрополитики.


 
Другие материалы по теме:

17.02.2004 В Луганской области продолжается работа по контейнеризации непригодных и запрещенных к использованию химических средств защиты растений

17.02.2004 Реализация всеукраинской программы "Правовой всеобуч" началась в Луганской области по инициативе "Украинской социал-демократической молодежи"