Новости Луганска и области

 



На главную
СТАТЬИ

Медиарейдерство по-лугански

События, происходящие на медиарынке Украины, как «лакмусовая бумага», отражают объективные тенденции передела собственности после известных событий 2004 года. И такой важный сегмент рынка, как медиаресурс, не исключение. Количество телерадиоорганизаций в стране давно перевалило за тысячу. Согласно статистике, в данном бизнесе задействовано минимум 250 тысяч работающих, а, включая смежников (связь, рекламные агентства, продакшн-студии и т.д.), без которых сей бизнес невозможен, все полмиллиона наших и иных граждан. Шесть миллиардов гривен в виде заработной платы ежегодно плюс четыре миллиарда гривен рекламного бюджета, а также налоги, отчисления за авторские и смежные права — согласитесь, есть серьезный повод задуматься определенным бизнес-элитам Украины в части осуществления попыток присовокупить к своему традиционному бизнесу и некоторую часть медиаактивов.

Учитывая политическую составляющую медиаактивов — уровень капиталоемкости возрастает в прогрессии относительно обычной денежной единицы.

В последнее время телерадиопространство Украины потрясают достаточно громкие скандалы. Журналистский бунт на «Интере», неопределенность вокруг «К-1» и «К-2», недовольство сотрудников «Первого делового», смена менеджмента на «КРТ», Ровно, Луцк, Винница, Днепропетровск — далеко не вся география «тектонизма» в медиапространстве. Последний, с чем и поздравляю, суд над «1+1», где группа «Приват» с треском проиграла А.Роднянскому. Кстати, уже никто не сомневается, что это была типично рейдерская атака Коломойского на действительно успешный телепроект, каким является «1+1».

Кабельный оператор Украины также является довольно притягательным сегментом рынка. В совокупности пять миллионов квартиросъемщиков приносят до полуторамиллиардов гривен годовых в виде абонплаты учредителям таких компаний. В связи с гиперактивным развитием Интернета и IP-технологий в кабельных сетях по данным аналитиков «кабельщики» до 2015 года могут реально составить серьезную конкуренцию традиционной мобильной и телефонной связи.

Активность на рынке телекоммуникаций очевидна. «Сигма Блэйдер», как собственник компании «Воля-кабель», уже сегодня приобрела сети в Харькове, Черкассах, Алчевске, Чернигове, Одессе, Запорожье, Севастополе, Львове. Донецкий бизнес приобрел сети в Чернигове, Житомире, Ужгороде, Краснодоне, Днепропетровске, Черновцах. Безусловно, смена учредителей в компаниях происходит не всегда корректно. Зачастую, используя пресловутый админресурс, телефонное право, связи в правоохранительных структурах потенциальный претендент на собственность того или иного кабельного оператора старается максимально занизить реальную стоимость бизнеса, вынуждая сдаться на милость победителя.

Как говорится — «выживает сильнейший или прав тот, у кого больше прав». Первобытность — согласен, однако бизнес по-украински известен во всем мире, кроме, пожалуй Нигерии (ничего против Нигерии не имею).

Довольно часто пишу статьи на данную тему и размещаю в специализированных изданиях. Полистав Интернет, натолкнулся на весьма любопытный скандал в Луганске, связанный с местным «Укркоммунбанком» и ЛКТ (Луганским кабельным телевидением).

Как бывший луганчанин, хотя говорят, бывших не бывает, знаю досконально политический бомонд Луганщины и не раз публиковал статьи о луганской элите и происходящих событиях в отдельно взятой «федерации».

Амплуа медиаэксперта позволяет мне сделать несколько акцентированных выводов в нешуточном противостоянии бизнес интересов ряда лиц в этой истории.

ИТАК: на семи или восьми каналах, ретранслируемых Луганским кабельным телевидением, якобы появилась некая бегущая строка о том, что «Укркоммунбанк» ликвидирован. Дело было в октябре, сейчас март, а данный банк не ликвидируется. Какая жалость! Все дело в том, что если бы что-то подобное случилось, любой финансовый институт прекратил бы свое существование как таковой. В Москве, когда арестовали вероятного заказчика (руководитель ВИП-банка) убийства первого заместителя Центробанка, кстати, где исполнители луганчане, и сей факт промелькнул в виде бегущей строки на канале РТР, реакция вкладчиков ВИП-банка была мгновенной — банк приказал долго жить буквально на следующий день. А тут столько каналов!? Судя по сообщениям луганской прессы на самом канале ЛКТ подобного пасквиля на уважаемый банк не было, напротив — одна похвала. Что, характерно, хвалебные оды банку зафиксированы и в соответствующем акте спецслужб. Однако в своем интервью газете «XXI век» господин Лозовский Э.М., он же руководитель банка, повествует, что видел акт, и сей документ подтверждает выход некой бегущей строки из операторской ЛКТ. Утверждение безапелляционное, однако, не соответствует действительности, так как сей акт не является секретным,фигурирует в деле, где черным по белому отмечено, что технические средства ЛКТ не позволяют осуществить такую операцию — точка. В акте акцентируется внимание на том, что только на канале «ЛКТ» проходили некие «Бегущие строки» исключительно позитивного характера о банке. Откровенное вранье от Лозовского — или кому это выгодно? Издание «Молодогвардеец» известное своей близостью к экс-мэру Луганска А.Ягофёрову выпустило в свет статью «Тандем приказал долго жить?», где постаралось заглянуть в глубину данного скандала и думаю, в какой-то мере, такая точка зрения, изложенная на страницах газеты, имеет право на жизнь. Однако…

Фактически на одной линии находятся выпускающие станции трех Луганских телекомпаний. В пределах прямой видимости, пятьсот метров друг от друга. Телерадиокомпания «ИРТА», владельцем которой является местный олигарх В.Ландик, нардеп от Партии Регионов, в руках которого сосредоточен мощный медиаресурс, включая FM-радио и газету. В сетке вещания данной телекомпании присутствуют программы ОРТ. На данном факте можно не акцентировать внимание, однако сам Ландик В.И., мягко скажем, недолюбливает тандем Ефремов-Тихонов. Причины? Это и приватизация данным тандемом областной организации Партии Регионов, фактически отстранив от партийного руководства Ландика, создавшего структурированную областную ячейку на собственные средства, имеющего солидный авторитет среди старых партийных кадров. Это и откровенное «кидалово» в вопросах бизнеса по приватизации завода, в народе называемым попросту «двадцатка». Это унизительные профилактические беседы на тему: «Зачем выпустил Симоненко П. на экран?» или разрешил самореализоваться журналистам «Вечернего Луганска». Безусловно, сей олигарх был и есть представителем донецкой элиты, чем дико раздражает господ от «федеративного» Луганска. Ландик может себе позволить демонстративно поддерживать отношения с теми луганчанами, которые попали в немилость «небожителей» (Ефремов-Тихонов).

Презрительное отношение В.И.Ландика к руководителю «Укркоммунбанка» Лозовскому Э.М. тоже очевидно, так как сей господин находится в судебных тяжбах с газетой «Вечерний Луганск» и всеми силами пытается ее закрыть. Хотя данный факт — только слухи, но не беспочвенные.

Следующий маршрут — ретранслирующая компания «ЛКТ+», входящая в медиаимперию еще одного Луганского олигарха, а именно Владимира Юрьевича Медяника. Сей господин имеет право не только недолюбливать «небожителей», а откровенно ненавидеть, презирать, как вам будет угодно. Ведь весь репрессивный аппарат в свое время был направлен на разрушение его бизнеса — не удалось. Когда в последнее время Медяник стал опять положительным героем ряда репортажей на «ЛКТ» и «ИРТА» неразлучная двойка опять пришла в негодование. Ну, никак не могут внимательно посмотреть на календарь, ведь там 2007 год, а не 2004 г.

Пикантность ситуации в том, что один и второй, по слухам, отлично ладят с руководством ЛКТ. А тут еще и Н.Королевская, нардеп от БЮТ, владелица «Реальной газеты» и FM-радио «Скайвэй» стала часто появляться на… опять же двух ТВ-каналах — очередной нежелательный элемент в понимании «небожителей». Раздражительность журналистов, бизнесменов, интеллигенции Луганска против господ Ефремова-Тихонова явно нарастает, как снежный ком. Вспоминается и принудительный перевод счетов Луганских предприятий в АКБ «Укркоммунбанк», и сомнительная приватизация помещений издательства «Луганская правда» с циничным вышвыриванием редакций уважаемых изданий на улицу, и создание мыльного пузыря в виде телекомпании ЛОТ с «птичкой», сомнительная приватизации настоящего здания, где находятся пресловутый «Укркоммунбанк», издевательства над журналистским коллективом «Схид-Инфо», некорректное поведение в отношении Народного артиста Украины М.Голубовича, уродывание перекрестка в центре Луганска, рейдерство против Луганских мэров и т.д. и т.п.

Можно перечень «геройств» увеличивать, да боюсь, — газетной площади не хватит.

Еще один персонаж данной истории, а именно — Киселёв Александр Владимирович, как-то весьма неубедительно проскользнул на страницах тех же изданий. А зря. Похоже, что именно здесь и зарыт топор разгоревшейся войны. Сей весьма влиятельный луганский олигарх длительное время являлся «портмоне» известной двойки и фигурантом многочисленных публикаций в центральной украинской прессе, связанных с деятельностью структур, близких к экс-губернатору А.Ефремову и экс-председателю областного совета В.Тихонову. «Борец за справедливость», бывший нардеп Ю.Кармазин, довольно детально и со всей скрупулезностью «вскрывал схемы» этой кочующей со страницы на страницу всевозможных документов и статей неразлучной тройки и примкнувшего к ней Лозовского сотоварищи. Правда, на всё-про-всё был получен ответ: не было и нет! Ну, а на нет, как известно, — и суда нет…Так что конец и всяким разоблачительным историям эпохи Л.Кучмы. Но, говорят, конец и «неразлучной тройке».

Еще на выборах-2002 задушевный «тандем» (термин не мой — «молодогвардейский»!) «кинул» своего «компаньона», выгодно разменяв его на разных других сотоварищей и сотоваришек. Заодно потеснив из акционеров «Укркоммунбанка», отобрав энергетический бизнес, втолкнув в бесчисленные конфликты с судами и тому подобными охранниками добра государственного по поводу и без и т.д., и т.п. Думали, избавились наконец-то от порочащих связей, да пожалели сильно, потому как взлетел, негодяй, невообразимо высоко и совсем против их желаний… Сегодня экс-генеральный «Газа Украины» и экс-нардеп Киселев А.В.- депутат областного совета, владелец чего-то там многого, в том числе, газеты «Луганская правда» и…, а это уже весьма занимательно — совладелец ЛКТ. И совсем, говорят, не переживает, что и на выборах-2006, в которые вложил немалые деньги, «тандем» его снова кинул. И это Тихонов-то, заслуженный «федералист» незалежной Украины? Сидеть бы ему не меньше и не дешевле Колесникова, если бы не поручители Киселев и Черновил. Вот уж действительно, привычка — вторая натура. Ну да Бог с ними всеми, чем быстрей они перегрызут друг другу глотки, тем реже и короче будут грустные истории!

Например, с ЛКТ…

Считается самым крупным игроком на луганском медиарынке с серьезным творческим потенциалом. Кудинов Г.Ю. — генеральный директор ЛКТ, по слухам один из совладельцев, с одновременно неуживчивым и прагматичным характером всегда был непризнанным лично у Ефоремова А.С. В свое время активно, по молодости, поддерживал бывшего губернатора Фоменко Г.П. и его друга Кроля С.С., своими действиями шел в разрез с идеологией Ефремова-Тихонова, сделавших ставку на Ягофёрова — как будущего мэра г. Луганска. Затем, нужно отдать должное, по заявлению самого Ягофёрова А.Н. ЛКТ и лично Кудинов внесли самый ощутимый вклад по свержению оного. Затем выборы, выборы и опять выборы и «ЛКТ» отрабатывало господам Ефремову-Тихонову на все сто.

Особой любви журналистского сообщества к господину Кудинову, кроме, пожалуй, самого коллектива ЛКТ, не было за чрезвычайную амбициозность и оригинальность в достижении определенных целей. Однако знаю лично, Кудинов пользуется серьезным авторитетом у коллег по всей Украине и зачастую его слово является решающим в ряде коллегиального принятия определенных решений. А в связи с памятным демаршем в виде отказа отключать «5-й канал» и канал «Эра», открыв доступ в студию всем, без исключения политикам, только укрепило положительный имидж руководителя ЛКТ в Украине. Необходимо отметить, что «ЛКТ» уверенно занимает 3-4 позицию по рейтингу в Украине в ряде показателей. В своем интервью Лозовский не подумав сказал, что «ЛКТ» является успешным предприятием. А может данный факт успешности возбудил коммерческий мозг банкира? И круг коммерческих интересов этого господина или «господ» в Луганске катастрофически сужается, ведь где только «уши» банка не торчат. Луганская молва шепчет, что осталось только хот-догами банку заниматься, так как свободных мест на Луганском рынке нет. Куда ни кинь — все «Финансист», руководит себе лежа на Виргинских островах.

Покопавшись в ряде документов, вдруг понял причину конфликта. Внимание!!! В соучредителях ЛКТ ни разу не встречаются фамилии Ефремов и Лозовский!!! Соответственно отпало всякое желание дописывать данную статью. Лозовский трижды прав, когда сказал, что рано или поздно всё тайное становится явным. Нужно комментировать дальше?!

top.lg.ua // Александр Турманов, медиаэксперт, Харьков


 
Другие материалы по теме: