Новости Луганска и области

 



На главную
СТАТЬИ

Мэр г.Свердловск (Луганская область) от Партии регионов подал в суд на пенсионера, посмевшего спросить о прозрачности действий власти

Пономарев Николай Александрович, пенсионер, 24 марта 2006 г. выступил по местному ТРК «ВИД» в поддержку одного из кандидатов на пост мэра города и раскритиковал действия правящего мера А.Шмальца.

Он обратился к кандидату на пост мэра с наказом от избирателей о том, чтобы тот вел более прозрачную работу, чем действующий мэр; провел ревизию бюджета; объяснил, как проходила газификация города и почему, собрав с населения поселка шахты 1-2 Свердлова более 600 тыс.гр. мэр города А.Шмальц заявил, что это его заслуга в газификации города, и выполнена она за счет средств бюджета. В городе более 10 лет не проводились общественные слушанья. В средствах массовой информации не публикуют решения сессии, не решаются вопросы экологии, и нет прозрачности, и доступности власти для простых горожан. Все это и послужило причиной для выступления пенсионера.

Мэр города А.Шмальц за это подал на него в суд и требует выплатить "символическую" сумму за нанесение ему морального и физического ущерба - 5 тыс.гр.

«Я не понимаю, почему. Я не оскорблял его, не называл вором. Я просто выразил негодование горожан действиями власти (это могут подтвердить и жители поселка 1-2 Свердлова, которые устали от бездействия мэра – у нас на поселке горит террикон, нет поселкового клуба, отсутствует освещение и нет дежурных работников милиции, нет городской телефонной связи, нет дороги и автобусы отказываются к нам ездить по разбитой дороге).

Я не понимаю, почему использовав свое конституционное право на информацию, суждение о действиях чиновников и критику власти я стал преступником» - говорит пострадавший за критику власти пенсионер. - Мэра города защищает юрист исполкома, которая делает это в его и свое рабочее время ( а значит бесплатно для мэра), а у меня нет денег на адвоката. Судья действует во благо мэра- не пускает в суд журналистов, отказала в технической фиксации судебного заседания, отказала выслушать свидетелей–жителей поселка, которые являются участниками газификации и неоднократно сталкивались с хамством мера.

Жители города заявили о своей поддержки пенсионера митингом около здания суда и лозунгом: «Шмальц - не позорь партию Регионов!»

Вот такая вот демократия и свобода слова - хочешь спросить у чиновника, куда он тратит государственные деньги - готовься к суду. Ведь даже сам вопрос о бюджетных средствах, оказывается, способен оскорбить достоинство видных деятелей и "проффессионалов" от Партии регионов. И не посмотрят они, что ты пенсионер, а не враг их общества, журналист.


 
Другие материалы по теме:

15.01.2007, 14:55 Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить Луганскому предприятию "Интерсплав" 25 тысяч евро за задержки при возмещении НДС

11.01.2007, 13:58 Впечатления провинциального журналиста во время посещения сесий горсовета, посвященных принятию бюджета