Новости Луганска и области

 



На главную
СТАТЬИ

Луганская областная организация партии „Батьківщина” заявляет о продолжении узурпации власти в Украине Партией регионов

Последние голосования коалиции Януковича за отставку министров, назначенных по квоте Президента, свидетельствуют о нахальной кампании Партии регионов по незаконному перетягиванию властных полномочий и попытки реставрации авторитарного режима. Отставка министра иностранных дел Бориса Тарасюка продемонстрировала, что полный захват власти для старых кланов стал абсолютной целью и единственной ценностью. Это подтверждает и голосование за отставку министра внутренних дел, должность которого была результатом бесперспективного компромисса между Президентом и Партией регионов. Каждым своим действием Янукович доказывает, что не намеревается придерживаться ни подписанного им Универсала, ни любых договоренностей.

Луганская областная организация партии „Батьківщина” напоминает, что именно подписание Универсала было недопустимой авантюрой и ошибкой, в результате которой стало возможным возвращение к власти старых кланов, о чем предупреждал БЮТ еще во время печальноизвестного „круглого стола”.

Продолжается травля и политический прессинг еще одного министра президентской квоты - министра обороны Анатолия Гриценко, чья отставка для так называемой антикризисной коалиции является лишь вопросом времени. Требуя от Президента сместить своего представителя в Верховной Раде, карманное парламентское большинство Януковича дошло до полного абсурда. Нетрудно допустить, что властные аппетиты коалиции вскоре будут касаться назначения на работу в Секретариате Президента гардеробщиков и дворников.

В результате политической реформы - „троянского коня”, оставленного в наследство Леонидом Кучмой для сохранения при власти кланов, сегодня Президент и премьер-министр находятся в оппозиции друг к другу, в то же время в оппозиции к правительству очутилась часть министров. Борьба Януковича за дополнительные полномочия, системное противостояние с Секретариатом Президента лишило страну эффективного управления, что на фоне нарастающего экономического кризиса несет угрозу национальной катастрофы. Стремясь к политическому реваншу за поражение на президентских выборах 2004 года, Янукович вместе со своим правительством втягивает страну в экономический хаос, беспрецедентно повышает цены на энергоносители, жилищно-коммунальные услуги, изменяет внешнеполитический курс Украины.

На прошлой неделе коалиция дала старт новой волне грабежа страны, приняв позорную программу приватизации 595 предприятий, за которые правительство планирует получить 10 миллиардов гривен, в то время когда правительство Юлии Тимошенко продало одно предприятие „Криворожсталь” за 24 миллиарда. Попытка принять антисоциальный бюджет, замораживание пенсий и зарплат, тотальная коррупция в органах исполнительной власти, внедрения теневых схем разворовывания бюджета - такими являются „первые цветочки” от правительства Януковича.

Луганская областная организация партии „Батьківщина” отмечает, что попытки антиконституционной узурпации власти „антикризисной коалицией” происходят на фоне ее интенсивного распада. „Коалицианти” голосовали в разнобой по вопросам Голодомора, относительно отставки министра МВД. Коммунисты требуют сместить Мороза с должности спикера и угрожают выйти из коалиции, в то же время депутаты от Партии регионов Черновил и Герман выступают против фракции в вопросах Голодомора, а коммунисты не поддерживают программу приватизации „антикризисной коалиции”.

Все свидетельствует в пользу того, что так называемой „антикризисная коалиция” не будет существовать уже через несколько месяцев.

Мы обращаемся к представителям средств массовой информации, к обществу области с призывом дать оценку национальной угрозе, которую воплощает нынешнее правительство и свое большинство в парламенте. Партия „Батьківщина” будет настаивать на конституционном закреплении баланса полномочий ветвей власти для создания эффективной модели управления страной и недопущения узурпации власти криминальными кланами.

Луганська обласна організація партії Всеукраїнське об’єднання “Батьківщина”


 
Другие материалы по теме:

26.11.2006, 02:55 В Луганском горсовете признали, что луганчане имеют право платить за услуги ЖКХ по старым тарифам

05.12.2006, 14:23 Соратники Януковича делают его участником коррупционного скандала

25.11.2006, 03:11 Политические последствия коммунальной беспомощности

20.11.2006, 13:35 В Луганской области журналисты издания “Сватовские ведомости” и 71-летняя пенсионерка продолжают голодовку в знак протеста против повышения тарифов на отопление