Новости Луганска и области

 



На главную
СТАТЬИ

Депутаты Луганского облсовета собрались навоспитывать т.н. «патриотов Луганщины»

За подписью "спикера" Луганского облсовета В. Голенко на русском языке вышло очередное распоряжение о проведении 6-й сессии Луганского областного совета. Помимо прочего депутаты собрались рассмотреть пару примечательных вопросов, точнее скорее не "рассмотреть", а "принять единогласно", учитывая нынешний "единорегиональный" состав облсовета и опыт по массовому одобрению всего и вся тем же депутатским корпусом на предыдущих сессиях:

(1) «Об утверждении Программы развития и функционирования украинского и русского языков в Луганской области на 2007-2010 годы»
При чём тут упоминание украинского языка — непонятно: регионалы собрались "учредить в области День русского языка", "создать в областном центре русскую гимназию" (видимо это то непонятное заведение, желанием открыть которое доставала свеженазначенного губернатора Москаля т.н. местная "русская община"). Другие пункты для "обсуждения" депутатами: "помощь библиотекам школ и интернатов в приобретении современной и классической художественной литературы на русском и украинском языках", "содействие проведению областных этапов филологических конкурсов и олимпиад среди школьников", "учреждение своих грантов". Итак, облсовет решил за счёт государства пофинансировать "языковые" региональские прожекты дабы навоспитывать по Луганщине "свежую поросль" местных руспатов? Похоже на то, ибо есть ещё один загадочный вопрос, вынесенный на обсуждение депутатами:
(2) "Об утверждении Региональной программы «Патриот Луганщины»"
Будущие «патриоты Луганщины», по мнению облрады, будут читать о «Молодой гвардии», местных музеях и церквах. На официальном сайте облрады сообщается следующее относительно данной программы:
К слову, на этом же заседании комиссии впервые был представлен проект еще одной долгосрочной региональной программы — «Патриот Луганщины». Ее одобрили практически без замечаний. И если с членами комиссии согласится весь депутатский корпус, программу примут на сессии, то уже в следующем году будет объявлен конкурс на создание учебных пособий «История Луганщины», «История “Молодой гвардии», на разработку программ и учебников по патриотическому воспитанию. А отобранные по их результатам лучшие будут изданы и рекомендованы к изучению в школах области. Планируется переиздание легендарных «Молодой гвардии», «Всем смертям назло», избранных произведений Владимира Даля и даже антологии лучших литературных работ современных луганских авторов. Наверняка не только жителям нашего региона будут интересны каталоги «Музеи Луганщины», «Выдающиеся личности Луганщины», «Храмы и церкви Луганщины». Их подготовку и издание тоже включили в программу.

Приводим полный текст распоряжения "головы" Голенко:

РОЗПОРЯДЖЕННЯ голови обласної ради
м. Луганськ
№ 503
07.11.2006

О проведении шестой сессии областного совета пятого созыва.

В соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» созвать 24 ноября 2006 года в 10.00 часов в сессионном зале областного совета по адресу площадь Героев ВОВ, 3 очередную шестую сессию областного совета пятого созыва.

Вынести на рассмотрение шестой сессии областного совета следующие вопросы:

- Об отчете о выполнении областного бюджета за 9 месяцев 2006 года;

- О внесении изменений в областной бюджет 2006 года;

- Об утверждении Программы развития и функционирования украинского и русского языков в Луганской области на 2007-2010 годы;

- Об утверждении Региональной программы «Патриот Луганщины»

- Вопросы, связанные с управлением имуществом и кадровыми изменениями в руководстве объектов общей собственности территориальных громад области.

Исполнительному аппарату областного совета на основе предложений, поступивших от депутатов в ходе рассмотрения вопросов на заседаниях постоянных комиссий и на заседании Президиума областного совета, сформировать проект повестки дня и регламента работы шестой сессии и предоставить мне 22 ноября 2006 года.

Председатель областного совета В.Н.Голенко

Итак, займутся депутаты бюджетом, имуществом и «массовым патриотизированием» с российско-советским уклоном.

Петро Вареник


 
Другие материалы по теме:

07.11.2006, 12:33 9 ноября в ЛНПУ пройдут мероприятия, посвященных Дню украинского языка и письменности

01.11.2006, 16:00 В поисках «отрубленных пальцев»: Экспресс «Луганск — Ивано-Франковск»

25.10.2006, 00:04 В Луганской областной библиотеке на украинском языке всего 15-17% литературы

26.07.2006, 12:31 В Луганске судьи настолько боятся облсовета, что готовы получать иски, но не рассматривать дело о статусе русского языка

14.07.2006, 12:28 В Меловском районе суд остановил действие решения райсовета о признании русского языка региональным

13.07.2006, 17:30 «Чрезвычайная сессия» Луганского облсовета прошла «на выезде», голосовали, как положено, единогласно