Новости Луганска и области

 



На главную
НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

СП «Интерсплав» (Луганская область) рвут на части

Борьба между мажоритарными и миноритарными участниками СП «Интерсплав» продолжается. Как вчера стало известно «і», ООО «Укрис», которому принадлежит 6% в УФ предприятия, подало 31 января 2007 г. апелляционную жалобу на определение Хозсуда Луганской области от 23 января.

Суд тогда решил, что иск «Интерсплава» относительно законности перерегистрации предприятия направлен не по адресу. Именно перерегистрация украинско-испанского СП из г. Свердловск в Киеве, причем в форме ООО, является тем механизмом, который собираются применить крупные участники предприятия — Донецкий НИИ цветных металлов (43,16%) и испанская компания Befesa Aluminio Bilbao (50,84%) — для получения контроля над ним. Согласно уставу СП, все решения должны приниматься единогласно. А сейчас во главе «Интерсплава» стоят руководители, лояльные к «Укрису», среди которых гендиректор Виктор Болденков.

Замдиректора института по корпоративным правам и инвестициям Денис Верещагин так объясняет судебные иски от правления: «Они пытаются добиться возобновления регистрации в Свердловске, а также действия уставных документов. Мы хотели их изменить. Сейчас дождемся решения суда и, исходя из результатов, будем планировать свои действия». Директор ООО «Укрис» Александр Николаенко называет происходящее рейдерским захватом: «Перерегистрация была полностью незаконной, она сфальсифицирована. Уставные документы — липовые. Перерегистрацией занимался регистратор, который не имел права этого делать». Денис Верещагин не скрывает причин, по которым была затеяна перерегистрация: «Акционеры, которым вместе принадлежит 94% акций, осведомлены о том, что происходит на предприятии. Мы хотели бы иметь большее влияние на деятельность предприятия».

Кроме того, ФГИ обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность вхождения «Укрис» в состав учредителей СП. В 1992 г. было два учредителя — Донецкий институт цветных металлов с долей 60% и испанская компания Remetall — 40%. Со стороны государства было внесено 43,17%. В это время бывшее руководство института принимает решение, что он не способен внести недостающую долю. И в июле 1992 г. в состав учредителей принимается ООО «Укрис».

«Экономические известия»


 
Другие материалы по теме:

15.01.2007, 14:55 Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить Луганскому предприятию "Интерсплав" 25 тысяч евро за задержки при возмещении НДС

02.12.2005, 15:37 Гендиректор СП «Интерсплав» В. Болденков: «Фанатики из налоговой пытались найти хоть что-то»