Новости Луганска и области

 



На главную
НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

В 2006 году на очистных сооружениях ЗАО «ЛИНИК» (Луганская область) очищено более 7,5 млн. кубометров промыш¬ленных стоков

2006-й год прошёл на ЗАО «ЛИНИК» под знаком жёсткого контроля над состоянием атмосферного воздуха, охраной водных ресурсов и контроля над обращением с отходами. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью ЗАО «ЛИНИК». Благодаря слаженной работе экологов предприятия в прошлом году штрафные санкции к заводу не применялись.

На протяжении всего года служба экологической безопасности вела работу по предупреждению и выявлению нарушений, которые могли бы привести к сверхнормативным выбросам вредных веществ в атмосферу, сбросам загрязнений со сточными водами и загрязнений окружающей среды отходами производства. В процессе проведенных мероприятий экологами завода было выдано более 150 предписаний и 46 поручений структурным подразделениям.

То, что ЗАО "ЛИНИК придерживается провозглашенной экологической политики, подтвердили и проверки, проводимые на предприятии отделом экологического контроля по Лисичанскому региону, городской санэпидстанцией и Лисичанским отделом комплексного использования водных ресурсов.

Кроме того, специалисты управления озвучили некоторые цифры, иллюстрирующие работу предприятия в данном направлении. Так, в 2006 году на очистных сооружениях «ЛИНИКа» очищено более 7,5 млн. кубометров промышленных стоков и возвращено в производство почти 17 тыс. тонн уловленной нефти.

В соответствии с программой по экологии, в прошлом году было освоено более 2,6 млн. грн. материальных средств на выполнение природоохранных мероприятий. За счёт инвестиционных вложений общей суммой 632 тыс. грн. предприятием приобретено современное лабораторное оборудование для промышленно-санитарной лаборатории, что позволит уже в ближайшем будущем максимально повысить качество анализов объектов окружающей среды. Среди не решенных пока вопросов одной из проблем продолжает оставаться организация работы завода по бессточной схеме водоснабжения (что является обязательным требованием Министерства охраны окружающей среды при выдаче разрешения на специальное водопользование).

Также в управлении по связям с общественностью добавили, что в минувшем году «ЛИНИК» получил сертификат на соответствие требованиям международного стандарта по охране окружающей среды ISO 14001:2004, который обязывает весь коллектив завода более ответственно подходить к решению природоохранных проблем и соответствовать высокому уровню требований этого стандарта.


 
Другие материалы по теме:

14.02.2007, 17:51 ЗАО «ЛИНИК» ремонтирует заводское водоснабжение и канализации

15.02.2007, 16:19 Предприятия Луганской области заплатили в 2006 году 53 млн. 974 тыс грн. за загрязнение окружающей среды, а на природоохранные мероприятия выделили всего 16,5 млн. гривень