Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Все собственники зданий – памятников архитектуры Луганска обязаны заключить с органом охраны культурного наследия обладминистрации охранный договор

Все собственники зданий – памятников архитектуры города Луганска или их частей или уполномоченные ими органы, независимо от форм собственности на эти памятники, обязаны заключить с органом охраны культурного наследия областной государственной администрации охранный договор. Собственник или уполномоченный им орган, пользователь обязаны содержать памятник в надлежащем состоянии, своевременно осуществлять ремонт, защищать от повреждения, разрушения или уничтожения в соответствии с Законом Украины "Об охране культурного наследия" и охранным договором.

Отсутствие охранного договора не освобождает от обязанностей содержать памятник в надлежащем состоянии, что предусмотрено ст. 24 Закона Украины "Об охране культурного наследия". Использование памятника должно осуществляться в соответствии с режимом использования, установленным органом охраны культурного наследия областной государственной администрации, способом, который предусматривает минимальные изменения и дополнения памятника и обеспечивает сохранение его первозданности, пространственной композиции, а также элементов.В случае возникновения угрозы сохранности памятника, владелец или уполномоченный им орган, лицо, которое приобрело право владения, пользования или управления, обязаны немедленно сообщить об этом в орган охраны культурного наследия областной государственной администрации и местного самоуправления.

За разъяснениями и справками просьба обращаться непосредственно в отдел Луганского городского совета по вопросам охраны культурного наследия по адресу: ул. Коцюбинского, 14, каб. 235, телефон 58-14-99.


 
Другие материалы по теме:

05.03.2007, 16:02 В Луганске областная библиотека 6 марта презентует новые поступления украинских книжек

27.02.2007, 09:53 Музеи Луганской области за год посетили более полмиллиона человек