Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

В Далевском университете (Луганск) обучают лидеров студенческого самоуправления

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля проходят занятия для лидеров студенческого самоуправления. Первое занятие „Школы лидеров” было посвящено нормативно-правовому обеспечению деятельности органов студенческого самоуправления университета.

На примере университета доцент Галина Денисенко прочитала студентам лекцию о реализации Закона Украины „О высшем образовании”, где статьи 37 и 38 определяют необходимость утверждения положения о студенческом самоуправлении. Она также рассказала о правах и обязанностях студенческого совета и о формах студенческого самоуправления.

Проректор по научно-педагогической, воспитательной и социальной работы университета профессор Галина Щедрова отметила: „Обучение лидеров и актива органов студенческого самоуправления не только оказывает содействие усовершенствованию учебно-воспитательного процесса, но и росту у студенческой молодежи социальной активности и ответственности за порученное дело, так как в сегодняшнем мире новое поколение должно служить обществу. Его культурное, социальное и экономическое будущее требует значительного взноса в образование.”

Уже утверждена программа обучения студенческого актива на весенний семестр. Занятия будут посвящены развитию лидерских качеств председателей и заместителей председателей органов студенческого самоуправления, нормативно-правовому и организационному обеспечению деятельности студсоветов. Студенческие лидеры также ознакомятся с психологическими и управленческими качествами и типами лидеров, отработают новые формы и методы патриотичного и трудового воспитания. „Школа лидеров” проведет ролевые игры для своих слушателей относительно принятия управленческих решений. Лекторами и модераторами будут высококвалифицированные профессора и доценты университета.


 
Другие материалы по теме:

20.02.2007, 15:29 Сегодня в Луганске чиновники облгосадминистрации раздавали награды участникам выставки учебных заведений “Современное образование в Украине - 2007”

19.02.2007, 12:44 Президент Украины Виктор Ющенко поздравил ректора ВНУ им. В. Даля Александра Голубенко с юбилеем