Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Иерусалимская икона Божией Матери «Целительница» с 5 по 18 марта будет в Луганске

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в области с 5 по 18 марта в Свято-Владимирском кафедральном соборе г.Луганска будет находиться Иерусалимская икона Божией Матери «Целительница».

Благодаря усилиям Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, святыня крестным ходом пройдет по многим областям Украины, тысячи больных и страждущих получат возможность не только увидеть ее, но и обратиться к Божией Матери с верой и молитвой об исцелении от недугов.

Встреча святыни состоится в Свято-Владимирском кафедральном соборе г.Луганска 5 марта в 9 часов утра. Проводы – 18 марта в 14 часов. Храм открыт с 7 до 19 часов.

Из истории иконы. По свидетельству старожилов г.Лутраки, что возле Афин (Греция), одна женщина по имени Мария, акушер по профессии, приезжала каждое лето к своей подруге Марии Сиоку. Обе подруги были глубоковерующими и набожными людьми.

Мария посещая святые места Палестины, вспомнила о любимой подруге Марии Сиоку и решила приобрести для нее подарок – икону. Обойдя многие лавки и магазинчики, изобилующие огромным количеством икон, кадильниц, крестиков, Мария остановила свой взгляд на небольшой иконе: «Божия Матерь с Младенцем на руках».

При покупке иконы продавец сообщил Марии, что икона чудотворная и должна быть подарена верующим людям или в храм для всеобщего поклонения в течение 20 дней, иначе покупателя иконы постигнет смерть. Но паломница забыла об этом - и вскоре умерла.

В 1928 году икона все же прибыла в дом Марии Сиоку. Услышав удивительную историю, многие люди стали приходить к иконе. Вскоре заметили, что после этого тяжелые и неизлечимые болезни отступали.

По благословению Митрополита Коринфского Дамаскина была построена небольшая церковь и названа в честь иконы, которую люди стали именовать «Целительница». В 2006 году по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, на Святой Горе Афон был написан и привезен в Украину список иконы Божией Матери «Целительница».


 
Другие материалы по теме:

10.01.2007, 17:31 В Луганске неизвестный маньяк разгромил часовню и ранил прихожанку

14.12.2006, 13:42 На территории Стахановского вагоностроительного завода возвели часовню для рабочих