Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Экзотика океана в центре Луганска

Областной краеведческий музей открыл новую выставку, которая называется “Жители морских глубин”. 114 представителей Карибского моря и его побережья собраны луганскими частными коллекционерами.

Каждая новая выставка для областного краеведческого музея приятное событие, говорят научные работники. Ведь найти людей, которые имеют интересные коллекции достаточно тяжело. С семьей же Матвеевих, которые провели на Кубе четыре года, научные работники познакомились почти десять лет тому назад. Впервые, выставка, которая посвящена экзотическому миру морских обитателей состоялась в 97 году. Планировалось, что она будет экспонироваться лишь три месяца, но любопытство посетителей не угасало, а лишь разгоралась, поэтому выставку продлили до трех лет.

Галина Данова, заведующая отделом современной истории Луганского областного краеведческого музея:
— Это имело колоссальный успех, особенно у нашей детской аудитории. И три года выставка экспонировалась. Это второй приход этой коллекции в стены нашего музея, но я считаю, что она еще более интересная».

И действительно, на нынешней выставке можно увидеть еще больше самых разнообразных экспонатов — от кораллов, которые удивительно сплетаются в прекрасные формы, до детёныша белой акулы. Все эти красоты собирали и обрабатывали Матвеевы свыше тридцати лет тому назад. Впрочем, раковины моллюсков и доныне не потеряли насыщенности цветов. А крокодил, черепахи, игуаны и птицы дополняют представление о богатой флоре Карибского побережья. Теперь владельцы обещают что вскоре посетители смогут увидеть еще больше.

Элеонора Щербакова, владелица коллекции:
— Эта экспозиция еще добавится. Я подумала кое-какие вещи, которые можно еще добавить сюда. Ну, например, изделия из черепах, различные там маски, всевозможные женские украшения из черепахи.

Одними из первых посетили выставку школьники. Говорят, что увиденным остались очень довольны.

Выставка будет длиться как минимум три месяца.

Ольга Казьмина, служба новостей телеканала ЛОГТРК «ЛОТ»


 
Другие материалы по теме:

12.01.2006, 14:30 Луганские зэки устроили выставку в областном краеведческом музее

12.09.2005, 14:17 В Луганске 10 сентября прошла традиционная выставка цветов и праздник национальных культур (фото)

26.01.2005, 02:51 Новая выставка в Луганском областном краеведческом музее: “XIX-й век приглашает”

06.01.2005, 17:00 В библиотеке им. Горького состоялась презентация 1-й выставки Луганского отделения Национального союза фотохудожников