Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

В Луганской области стартовал 10 областной чемпионат знатоков среди школьников

С 10 февраля 2006 года на Луганщине стартовал 10 областной чемпионат знатоков среди школьников. На протяжении месяца региональные отборочные интеллектуальные соревнования пройдут в городах Брянка, Свердловск, Станично-Луганское, Белокуракино, Кременной, куда будут съезжаться команды знатоков из других городов и районов области.

В этом году организаторами Чемпионата, как и последние три года, выступили Луганская областная детская общественная организация “Лугари”, Луганский областной центр развития детского движения и Луганский областной молодежный клуб знатоков “Эрудит” при содействии Главного управления образования и науки облгосадминистрации.

Команды знатоков будут соревноваться в двух возрастных категориях: 8-9 классы, 10-11 классы. Чемпионат будет традиционно проводиться по правилам спортивного вида игры “Что? Где? Когда?”. Особенность этого вида игры в том, что все команды играют одновременно и по завершению одной минуты сдают свой вариант ответа в письменном виде на карточке. Главное задание для участников - дать наибольшее количество правильных ответов на вопрос, которые предложит ведущий в двух турах. Оценивает ответы команд квалифицированая судейская коллегия, которая состоит из опытных участников игры, тренеров команд знатоков и авторов вопросов.

Победители в каждой вековой категории региональных игр будут представлять свой город/район на областном этапе чемпионата, который пройдет в марте текущего года в областном центре.

Главная цель Чемпионата - популяризация и распространение интеллектуальных игр, привлечения детей и молодежи к участию в интеллектуальных играх, организация содержательного досуга детей и молодежи.

Уместно также отметить, что 2006 год является юбилейным не только для областного школьного чемпионата, но и для его основателей - клуба знатоков "Эрудит", который празднует свое двадцатилетие.


 
Другие материалы по теме:

14.02.2006, 17:18 Народный депутат П. Толочко выступил перед студентами ЛНПУ

15.02.2006, 18:19 Юрий Ехануров подарил смышленым алчевским детям конфеты