Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Луганский тяжеловес вернулся со скандалом

В конце января в Варшаве проходил международный профессиональный турнир по боксу и тайскому боксу (муэй-тай) «Польша против Украины». В нем принял участие и спортсмен из Луганска — чемпион мира по муэй-тай среди профессионалов Сергей Морозов. Поскольку это был первый бой Сергея за последние три года, его можно считать возвращением в большой спорт. А настоящие чемпионы не иначе как с победой не возвращаются.

Куда пропал чемпион?

Как это ни странно, многих прославленных спортсменов мы знаем только по их достижениям, но даже по телевизору не видели их в лицо — только бегущую или прыгающую фигуру и голос за кадром «кто-то-там победил где-то-там». Случайно столкнувшись с кем-нибудь из них на улицах Луганска, вы вряд ли признаете в незнакомце чемпиона. Другое дело — встретить Сергея Морозова. При первом же взгляде на этого двухметрового человека богатырского телосложения становится ясно, что к спорту он имеет самое непосредственное отношение. Иначе и быть не может — с такими природными данными, как говорится, сам Бог велел.

Многие хорошо помнят, какой ажиотаж был вокруг тайского бокса, когда он только появился в нашем городе. Во многом шумиха вокруг новомодного вида возникла именно благодаря Сергею Морозову — первому в Луганске чемпиону мира по муэй-тай.

Для нашего города, в котором не-олимпийские виды спорта поддерживаются, мягко говоря, слабо, это была настоящая бомба. Карьера тайбоксера набирала обороты с неподдающейся объяснению скоростью. Один за другим он покорял вначале украинский, а затем европейский и мировой ринги. Сергей выиграл самый престижный среди профессионалов турнир К-1 (тот самый, за участие в котором Майку Тайсону предлагали 6 млн долларов. Тайсон отказался, узнав, что его соперником будет непобедимый голладский тайбоксер Эрнесто Хусто). А годом позже, несмотря на сломанную руку, занял в этом же турнире второе место. И пропал.

Драться и проиграть за деньги

Почему спортсмены уходят из спорта на пике карьеры? По разным причинам, самые распространенные из которых — травмы, усталость, наконец, отсутствие финансовой поддержки. Все это было и у Сергея. И, все же, он решил еще раз встать в ринг.

— Последний раз я выступал на профессиональном ринге три года назад, в Италии, — рассказывает спортсмен. — Затем ушел из спорта, полностью прекратил тренировки. Нашел себе прибыльное занятие. Все вроде было нормально, только со временем появилось чувство, что чего-то не хватает. Жизнь стала какой-то пресной. И я решил вернуться. Год назад преступил к тренировкам. Постепенно добавлял нагрузку и уже через полгода набрал приличную форму.

Спортсмену оставалось только ждать первых подходящих соревнований. Турнир в Варшаве пришелся как нельзя кстати — и призовые обещали солидные, и соперник достойный — чемпион Польши по тайскому боксу Игорь Ковальчич.

Но, понятно, что подобные турниры организовывают, в первую очередь, для самих себя.

— Поляки прилагали все усилия, чтобы чемпионский пояс остался у них на родине, — говорит Сергей Морозов. — Перед самым отъездом из Украины они позвонили и сказали, что спортсмены должны быть без тренеров. На соревнования я поехал сам, а мой наставник, Тенгиз Модебадзе, остался дома. Уже в Варшаве начались разногласия из-за веса. Мой оппонент весил 99 кг, а я — 110. Если бы мы выступали в более легкой весовой категории, то и килограмм разницы имел бы большое значение. Но это — абсолютная весовая категория, где разница в весе уже не принципиальна. На том же чемпионате мира у меня был соперник на …45 килограмм тяжелее. Но это не помешало мне одолеть его.

Поляки хотели отменить бой. После долгих разбирательств Морозову поставили условие: или не будет ни боя, ни денег, или он сдаст бой, упав в пятом раунде. Сергей согласился.

Почти как в «Криминальном чтиве»

Дальше все случилось, почти как в «Криминальном чтиве». Помните, боксеру в исполнении Брюса Уиллиса поставили такое же условие, что и луганчанину? И оба они нашли выход из этой ситуации.

— Я не мог проиграть, но и выиграть тоже не мог, — продолжает Сергей. — Нужно было победить так, чтобы у организаторов потом не было никаких претензий. В первом же раунде поляк, зная, что сильно бить его не будут, сразу пошел в атаку. В следующем раунде он еще больше осмелел, буквально налетел на меня.

Момент — и польский тайбоксер оказался на полу. Бой закончился досрочно, во втором раунде. Спортсмена увезли в больницу с сильным рассечением на левом глазе. Со стороны все выглядело, как случайность — Ковальчич сам налетел на кулак соперника. Поляки, естественно, не были готовы к такому ходу событий. Выигрыш луганчанина обернулся скандалом.

— Организаторы не знали, что и думать, — говорит тайбоксер. — Они объявили этот бой несостоявшимся и вообще хотели все отменить. Тем не менее, после меня еще дрались другие ребята из украинской команды — Сергей Лях, Максим Величко, Давид. Я очень благодарен им за поддержку. Что касается организаторов, то они не только не заплатили положенных призовых, но даже отменили традиционный банкет после турнира.

Сейчас Сергей готовится к новым соревнованиям. Ясно, что после этого инцидента в Польшу его больше не пригласят. Но по этому поводу спортсмен не слишком убивается:

— Пусть знают, что мы не лыком шиты. И ищут других желающих быть избитым за деньги.

Поляки так обиделись, что отменили традиционный банкет

Досье

Имя: Сергей Валерьевич Морозов.
Дата и место рождения: 22 июня 1975 года, Краснодонский район Луганской области.
Вес: 110 кг.
Рост: 190 см.
Тренер: Тенгиз Модебадзе (клуб «Осьминог»).
Представительство: Ассоциация профессиональных единоборств Луганской области (АПВЕЛО).
Титулы: Интерконтинентальный чемпион по тайскому боксу1999 года, чемпион Европы по версии WAKO (Всемирная организация кик-тай-бокса) 2000 года, чемпион мира по версии IMTF (Международная федерация муэй-тай) 2001 года.
Хобби красивые и дорогие машины, научная литература по альтернативной истории.

«Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

03.11.2005, 14:15 Луганские спортсмены приняли участие в Кубке Украины по Муэй-тай в Херсоне

01.07.2005, 15:15 На Чемпионате Украины по кикбоксингу луганчане заняли 1 место

20.06.2004, 12:06 Сегодня в Луганске завершается турнир по тайскому боксу на Кубок Президента Украины