Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

В Луганске открылся новый памятник воинам-«афганцам»

Накануне 17-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Луганске в парке возле библиотеки им. Горького прошло мероприятие, посвящённое открытию памятника погибшим воинам-«афганцам».

На открытии присутствовали воины-афганцы, семьи и родственники погибших, а так же инициативная группа людей, которые оказали прямое содействие в установке памятника погибшим воинам. Не обошли вниманием знаковое событие и представители местной власти: руководство города и области, лидеры политических партий и общественных организаций. Городскую власть на торжественном собрании в честь открытия памятника представляли Валентина Кияшко и Андрей Черкасов. Памятник освятили священнослужители православной церкви.

Авторы памятника воинам, погибшим в Афганистане — скульпторы Екатерина Домненко, Виктор Заколюкин и архитектор Виктор Знаменский. Памятник сооружен за счет благотворительных пожертвований компании ТНК «Украина», ПО «Лугансктепловоз», областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана, государственной налоговой инспекции в Луганской области, ЛООО «Регион», областного благотворительного фонда «Благовест».

В годы афганской войны погибло 162 наших земляка, в том числе 39 жителей Луганска. Все 162 имени высечены в граните у подножия мемориала. Всего же через Афганистан прошло более полумиллиона воинов.

По материалам пресс-служб Луганского горсовета и Луганского облсовета


 
Другие материалы по теме:

21.12.2005, 15:29 Геннадий Москаль подойдёт к проблемам луганских ветеранов-«афганцев» с практической стороны

20.12.2005, 16:25 Луганские «афганцы» желали иметь в области официальных наблюдателей на выборах. ЦИК не позволила

01.11.2005, 13:33 В Луганске Союз ветеранов Афганистана, Социалистическая партия и «Трудовая Украина» пикетировали обладминистрацию (фото)

23.02.2005, 11:08 Подполковник Леонид Онищенко: “Я в глаза посмотрел своей смерти”

15.02.2005, 02:58 Исторические события и праздники 15 февраля (вывод войск из Афганистана, родились Паганини, и Галилей, умер Сиддхартха Гаутама)