Новости Луганска и области

На главную
Культура, наука, образование

Луганская «Заря» продолжит подготовку ко второму кругу Чемпионата в Анталии

Луганская «Заря» с 14 по 30-е января находилась на учебно-тренировочном сборе в Алуште. Свой первый в этом сезоне контрольный поединок подопечные Юрия Коваля провели двумя составами в формате два тайма по 30 минут каждый. Луганчане сыграли против узбекского «Машала».

Первый состав, победивший в итоге со счетом 3:1, выглядел следующим образом: Иванов, Павлик, Задорожный, Мамади, Погорелов, Горбань (Смишко), Вишняк, Семчук, Овеков,Кирилов, Каменюка.

Два гола на счету Каменюки, еще один мяч провел Вишняк.

Второй состав уступил со счетом 0:1: Козаченко, Сергей Селезнев, Крушеницкий (Янченко), Грановский, Канюк, Юрий Селезнев, Забара, Кременчуцкий, Панас, Головко,Добрянский.

Как отмечал главный тренер команды Юрий Григорьевич Коваль, сборы проходили в рабочем режиме. Начали с трёхразовых занятий. Затем из-за выпавшего снега пришлось отказаться от утренних тренировок. Когда потеплело, вновь работали по три раза в день, чтобы наверстать упущенное.

Во время очередного спарринга против лидера группы «В» второй лиги ПФК «Александрия» главный тренер луганчан испытал в деле всех игроков, приехавших на просмотр. Всего к этому времени на сборе в Алуште было 14 потенциальных новичков. Это игравшие в «Ворскле» Роман Капанистый и Антон Ковалевский, бывшие игроки «Таврии» Гуванчмухамед Овеков и Юрий Селезнев, экс-«борисфеновцы» Роман Литовчак и Александр Гончар, вратари Сергей Вокальчук из киевского «Арсенала» и Владимир Шоботенко из «Звезды», темнокожий гвинеец Мамади Сангарэ из ЦСКА, хорошо известный Луганским болельщикам Юрий Кондаков, игрок молодежной сборной Узбекистана Ярослав Крушеницкий, выступавшие в харьковских клубах Сергей Селезнев и Александр Грановский.

Сразу после поражения с неприличным счетом 0:3, ряды потенциальных игроков «Зари» изрядно поредели. Но буквально на следующий день опустевшие было гостиничные номера заполнились новыми претендентами на место в основном составе лидера первой лиги.

После посещения сборов вице-президентом ФК «Заря» Юрием Севастьяновым сразу с пятью игроками, находившимися в первом круге на правах аренды с правом выкупа, были подписаны годичные контракты. Полноправными футболистами «Зари» стали Дмитрий Козаченко, Ярослав Вишняк, Сергей Задорожный, Иван Погорелов, Вадим Кирилов.

27 января «Заря» провела контрольную встречу против симферопольского «Динамо-ИгроСервис». В первом тайме на поле в составе луганчан вышли Яковец, Горбань (Забара,15), Головко, Продан, Клименко (Хроль,25), Павлик, Сангарэ, Морозов, Городов, Канюк, Панас. После перерыва состав команды выглядел следующим образом: Козаченко, Добрянский, Задорожный, Гончар, Вишняк, Овеков (Кременчуцкий ,75), Кирилов, Каменюка, Семчук, Кондаков, Смишко.

Пропустив первыми мяч от Мартынова, которому ассистировал Якименко, луганчане отыгрались усилиями Кирилова, Каменюка и Овекова. Окончательный счет матча – 3:1 в пользу «Зари». В игре были задействованы очередные новички – белорус Андрей Морозов, выступавший в «Кривбассе», Александр Гончар, проведший осенью 10 матчей в основном составе харьковского «Металлиста», Игорь Продан, игравший в ФК «Харьков», полтавчане Андрей Клименко и Геннадий Хроль.

Последний контрольный поединок первого сбора «Заря» провела 29-го января. Её соперником была команда «Нистру» из молдавского города Атаки.

Крымский сбор «Зари» завершился 30-го января. Теперь после трехдневного отдыха луганчане отправляются в турецкую Анталию, где продолжат подготовку ко второму кругу.

Николай Никишин, официальный сайт ФК «Заря»

Другие материалы по теме:

31.01.2006, 20:15 Контрольные матчи луганской «Зари» в межсезонье: 3 победы, 2 поражения

26.01.2006, 13:11 Президент ФК «Заря» В. Шпичка, не желавший ранее играть в политику, взял в спонсоры «ЭКО+25%»

25.01.2006, 16:53 Вадим Кириллов подписал контракт с луганской «Зарёй»

23.01.2006, 13:48 Грановский и Селезнёв ведут переговоры с луганской «Зарёй»

17.01.2006, 14:36 Луганская «Заря» начинает подготовку ко второму кругу футбольного первенства