Культура, наука, образование

Луганская «Искра-Педуниверситет» одержала дома победу над «Керкинитидой»

Искра-Педуниверситет
фото © lgpu.lg.ua

Волейбольные болельщики, собиравшиеся в минувшие выходные, 28-29 января, в спортивном комплексе ЛНПУ имени Тараса Шевченко, стали свидетелями интересной двухдневной борьбы. Хозяева площадки «Искра-Педуниверситет» принимали соседей по турнирной таблице — волейболисток «Керкинитиды» из Евпатории, которые ранее на своей площадке дважды обыграли «Искру» со счётом 3:1 и 3:0.

Ответный матч сложился в пользу луганчанок. В первый день «Керкинитида» бой дала лишь во второй партии, проиграв её со счётом 25:23. А перед этим в первой партии наши девушки позволили своим соперникам завоевать лишь 15 очков.

Первый игровой день завершился победой луганчанок 3:0.

А второй игровой день заставил понервничать как игроков «Искры-Педуниверситет», так и их болельщиков. Наши девушки уверенно начали игру и довели до победного конца первую партию 25:18. А затем за дело взялись соперницы. Они сначала уровняли игру надежной защитой и стремительной атакой. Евпаторийки успевали везде: поставить блок, поднять мяч и преодолеть атаку. Такая тактика принесла успех, и гости выиграли две партии подряд со счётом 25:22 и 25:21.

Но опыт игры луганчанок в суперлиге на протяжении трёх сезонов сделал своё дело. Наши девушки выиграли четвёртую партию 25:20. Хорошую игру в этой партии продемонстрировала Анна Лащ, которая заменила Елену Асташову.

В пятой партии борьба шла за каждый мяч. Надёжно сыграли наши волейболистки и при счёте 8:4 команды поменялись площадками. В дальнейшем луганчанки завладели инициативой и выиграли партию со счётом 15:10 и вторую игру со счётом 3:2.

Чрезвычайно сильно сыграла Валентина Гатина, получившая приз лучшего игрока тура в «Искре-Педуниверситет». В «Керкинитиде» лучшим игроком признана Кристина Дежкина.

Набрав 25 очков наши девушки поднялись на пятое место в турнирной таблице чемпионата, а «Керкинитида» с 24 очками перемещается на седьмое место.

Важным был и результат второй пары команд, которые занимают места в нижней части турнирной таблицы. Команда «Химволокно» (Черкассы) принимала «ЗДИА» (Запорожье). Эта игра закончилась ничьей 1:1. Теперь в активе «ЗДИА» 25 очков и шестое место. 21 очко у «Химволокна» и последнее восьмое место.

Сайт ЛНПУ

18.01.2006, 13:00 Луганская «Искра» участвовала в Черкассах в волейбольном турнире им. производителя водки

09.11.2005, 16:36 Женский волейбол: луганская «Искра» принимает черкасский «Круг»

24.10.2005, 17:24 Луганский спорт: волейбол, бильярд, шахматы

29.09.2005, 13:07 Руководители Луганского горсовета встретились с командой «Искра. Педуниверситет» и её тренерским составом