Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

В Далевском университете (г. Луганск) отмечают День соборности Украины

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля проходят мероприятия, посвященные Дню соборности Украины.

«День соборности Украины — это знаковый праздник для всего украинского народа. С давних времен украинцы стремились к единству, братству, взаимопониманию. И сегодня мы, граждане независимой Украины, уже в третьем тысячелетии, понимаем, что только единство, соборность могут разрешить все временные трудности в истории нашего государства», — отметил ректор Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля профессор Александр Голубенко.

В научной библиотеке университета для студентов вуза ежедневно проходят беседы-экскурсии на тему: «Духовна єдність українського народу». Теме «Соборність України — запорука єдності держави» посвящен кураторский час в академических группах.

19 января в научной библиотеке Далевского университета торжественно откроется тематическая выставка книг «Моя єдина Україна». На выставке будут представлены книги по культуре и истории Украины, художественные произведения украинских авторов, а также искусствоведческая литература, картины и репродукции. На экспозиции можно будет ознакомиться с материалами по истории Луганщины.

День открытых дверей в студенческом учебно-воспитательном центре «Украина и мир» для представителей администрации Жовтневого района запланирован на 19 января. У гостей будет возможность посетить уникальный студенческий центр, где все экспонаты созданы далевцами. Студенты вуза участвуют в конкурсе рефератов на тему: «Історичне значення Акта злуки для українського народу». Работы-победители будут опубликованы в тематическом сборнике. 22 января состоится праздничное возложение далевцами цветов к памятнику Тарасу Шевченко.

Центр по связям с общественностью Восточноукраинского национального университета имени В. Даля, г. Луганск


 
Другие материалы по теме:

07.12.2005, 14:23 В Восточноукраинском национальном университете состоялась ярмарка вакансий

25.10.2005, 17:09 Участники „Европейских дней в Украине” посетили в Луганске Восточноукраинский национальный университет

14.09.2005, 11:52 Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля подписал договор о сотрудничестве со словацкими коллегами