Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Каждый год в ЛНПУ выделяется свыше 50 тысяч гривень на научные исследования

В минувшем году Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко получил государственное финансирование на разработку трех научных тем. Одиннадцать научно-исследовательских проектов были реализованы «за свои», из внебюджетных средств вуза.

Подобной практики поощрения научной деятельности нет ни в одном университете Украины. Каждый год в ЛНПУ выделяется свыше 50 тысяч гривень на научные исследования. При этом четко решено, что деньги выделяются на все, кроме заработной платы. Финансируется приобретение реактивов, оплачиваются поездки, публикации, организация экспедиций, закупка оборудования и литературы. Так что, есть все основания утверждать, что отечественную науку вперед двигают волонтеры и истинные фанаты.

В 2005 году в ЛНПУ среди таковых было девять докторов наук, двадцать пять кандидатов наук, а также ассистены, аспиранты, магистранты, — всего около ста ученых.

Получить вузовский «грант» довольно непросто. Научная комиссия определяет список претендентов, после чего темы проектов утверждаются ученым советом университета. С нового учебного года схема финансирования проектов будет изменена. Такое решение принял ректорат, опираясь на то, существующая схема себя изжила. Сумма обозначалась заранее, и ученым приходилось подстраивать бюджет проекта под то, что было в наличии. Это в значительной степени ограничивало творческий поиск и инициативу. Отныне, деньги предполагается выделять в том объеме, который необходим для максимально эффективной организации исследования. Автоматически отбор кандидатов станет еще жестче. Главным критерием для получения звонкой монеты из кошелька вуза будет наличие серьезного обоснования и перспективность исследования, а также степень вовлеченности студентов в проект.

Тактика активного приобщения студенчества к научной жизни – одна из визитных карточек ЛНПУ. Здесь уже более 10 лет поворачивают учебный процесс научной составляющей внутрь.

«В центре обучения должна стоять наука, — убеждён ректор Виталий Курило. – Иначе мы не сможем гарантировать современность и качество образования».

Результаты исследований позволили успешно реализовать в минувшем году в ЛНПУ более тридцати новых учебных программ, курсов, организовать и провести ряд различных практик, обеспечить успешную защиту свыше сорока магистерских работ. Опубликовано семьдесят научных статей в изданиях, лицензированных Высшей аттестационной комиссией, напечатано две монографии.

Спектр научных интересов довольно широк: за год под руководством доцент Владимира Чернобровкина создан банк педагогических методик, профессор Николай Конопля инициировал сбор свыше полутора тысяч листов гербария, который является уникальной презентацией современной растительности нашего региона, доцент Николай Удовиченко возглавил проект, посвященный палеонтологическим исследованиям в области. Ученые, работающие в рамках этого исследования, определили возраст песков Луганщины, общая масса геопроб, проведенных с этой целью, превышает 15 тонн! Историки под руководством профессора Игоря Михальского исследовали становление и формирование украинских политических партий в разные периоды.

В перспективе список требований к грантовым исследованиям будет включать ориентированность на практическую ценность научной работы, на создание электронных учебных пособий, программ и учебников, разработку новых технологий, а также направленность на сотрудничество с другими структурами и организациями. Задача максимум – вывести создаваемый продукт на уровень интеллектуальной собственности и гарантировать вузу в целом привлекательность для инвесторов международного уровня.

Пресс-центр Луганского национального педагогического университета


 
Другие материалы по теме:

27.12.2005, 16:46 Далевский университет (г. Луганск) посвятил Году Физики открытые университетские Физические Чтения

06.12.2005, 11:25 В ЛНПУ прошла XII Териологическая школа, посвящённая теме «Синантропия млекопитающих и фауна урбоэкосистем»