Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Директор луганского стадиона «Авангард» Павел Пилавов: «Стадион — это живой организм»

В конце декабря 2005 года на сессии Луганского областного совета был утвержден в должности директора Луганского областного коммунального учреждения «Физкультурно-оздоровительный центр «Авангард» Павел Алексеевич ПИЛАВОВ. Вместе с тем известный футбольный функционер остался исполнять обязанности спортивного директора футбольного клуба «Заря». В этом нет ничего удивительного, ведь Павел Алексеевич — ответственный за лицензирование ФК «Заря», в котором основное внимание Федерация футбола Украины уделяет как раз состоянию инфраструктуры клубов, участвующих в национальном первенстве. Подтянуть стадион «Авангард» до уровня команды высшей лиги — именно такая задача и стоит перед П.А.Пилавовым, как директором спортивного сооружения.

Какую же перестройку предстоит пережить главной спортивной арене области?

Реконструкция «Авангарда», которая была проведена несколько лет назад, оказалась не совсем качественной. На приведение стадиона к требованиям лицензирования необходимо 3.665.000 грн.
— Говорить о реконструкции стадиона, не связывая его с выходом «Зари» в высшую лигу, бессмысленно, — берёт слово Павел Пилавов. — Спортивная арена без футбольной команды будет выглядеть плачевно, равно как и «Заря» в элите без соответствующего всем нормам ФФУ и ФИФА стадиона. Но стадион «Авангард» — это не только футбольная арена, это ещё и целый комплекс спортивных сооружений, включающий в себя спортивные залы, площадки, поля и многочисленные подтрибунные помещения. Другое дело, что в свое время многие залы закрывались, перепрофилировались или попросту не использовались по назначению. Некоторые из них сегодня находятся в плачевном состоянии и требуют немедленного ремонта. В таком положении сейчас находится зал борьбы, в котором, по сути, нельзя заниматься спортом. Я преклоняюсь перед тренерами и борцами, которые умудряются проводить там занятия. К большому сожалению, реконструкция «Авангарда», которая была проведена несколько лет назад, оказалась не совсем качественной. Гидроизоляция трибун дает течи, и в подтрибунных помещениях сыро. Многие помещения на восточной трибуне требуют ремонта уже много лет. В зале тяжелой атлетики полы давным-давно прогнили. Это чревато травматизмом. Частичный ремонт, который мы можем делать своими силами, разумеется, проводится. В настоящее время ведется ремонт гостевой раздевалки. Гостеприимство всегда было отличительной чертой луганской команды. Футболисты приезжают к нам один раз в год и, вернувшись домой, они должны иметь о нашем городе хорошие впечатления. Сметы ремонтных работ мы уже предоставили областному совету. Надеемся, что наши планы будут включены в бюджет области.

С какими основными проблемами Вам довелось столкнуться, став директором спортсооружения, и что в первую очередь требует немедленного ремонта?

— Необходимо провести капитальный ремонт фойе и лестниц на восточной и западной трибунах, заменить трубопроводы внутреннего водоснабжения. В минувшем году были заменены трубы отопления. Мы, к сожалению, до сих пор зависим от котельной. Повышение цен на теплоноситель негативно сказалось на нашем бюджете. И это при том, что половина помещений на стадионе сегодня не отапливается. Так, за декабрь нам необходимо заплатить 26 тысяч гривен. Бюджет выделяет нам на эти цели только 12 тысяч. Остальные приходится искать самим. Нам говорят — компенсируйте разницу за счет арендаторов. А их у нас раз, два и обчелся. Тем более что они платят нам за аренду залов по часам, а отопление-то работает круглые сутки. К примеру, за аренду зала фехтования нам поступает оплата 822 гривны в месяц. Там сто квадратных метров по 7,64 — получается только за отопление 764 гривны. Прибавим сюда электроэнергию, горячую воду, зарплату уборщиц... Разумеется, если возложить на плечи арендаторов полную стоимость, то они просто уйдут от нас, и весь спорт таким образом мы погубим. Есть и другой путь. Недавно у меня был один предприниматель, просивший в аренду помещения. Он пообещал сделать там тренировочный зал европейского уровня. Там будут проводиться занятия по боксу, теквондо и шейпингу. Арендную плату обязуется платить на уровне. У нас, повторюсь, не просто стадион, а спортивно-оздоровительный центр, и таких залов должно быть максимум.

Сколько всего спортивных залов расположено в подтрибунных помещениях «Авангарда»?

— На сегодняшний день у нас семь работающих залов, где занимаются борьбой, фехтованием, боксом, теквондо, шейпингом, тяжелой атлетикой, аэробикой. Кроме того, у нас базируются две футбольные школы — «Заря» и «Юность», школа велоспорта, спортшкола «Олимпийская надежда», «Спорт для всех» и тренажерный зал. Конечно, нам хотелось большего. Но у нас уже нет помещений. Так, в 2002 году подтрибунные помещения размером 1050 квадратных метров были отданы одному из обществ инвалидов, возглавляемого на тот момент неким Бесполудным Евгением Дмитриевичем. Предполагалось создать там реабилитационный центр. Но и по сей день никто ничего не сделал. Сейчас там бесхозные помещения, где нет света, отопления, ночуют бомжи, бьют стекла. Нам приходится постоянно менять сломанные замки, разбитые стекла, как-то охранять их. Мы написали официальное письмо на имя председателя областного совета Виктора Николаевича Тихонова, в областное управление коммунального имущества с просьбой вернуть эти помещения для нужд стадиона.

— Но ведь помимо спортивных залов на стадионе базируются и коммерческие организации...

— С коммерческими структурами, которые арендуют у нас помещения, мы изначально заключаем контракты с тем условием, что они будут ремонтировать не только занимаемые помещения, но и фасадную часть. Главная спортивная арена областного центра должна иметь соответствующий вид. За счет этих арендаторов мы еще как-то выкручиваемся. По-другому стадион просто не выживет. Тут надо учитывать еще и тот факт, что многие областные бюджетные организации, которые базируются на стадионе, за аренду не платят. В их числе те же спортивные школы и спортобщества.

— Когда проводилась реконструкция стадиона, тогдашний директор говорил, что мощность осветительных приборов не соответствует нормам...

— Эти фонари на вышках устанавливались, исходя из мощности действующих электросетей. У нас большие проблемы с электроснабжением. Мощностей действующей подстанции сегодня уже не хватает для обслуживания стадиона. Сейчас совместно с футбольным клубом ведутся переговоры с одним из коммерческих банков по поводу спонсирования проводки кабеля высокого напряжения от квартала Димитрова. Нам необходима ещё одна подстанция. Без неё мы не сможем наладить ни подогрев поля, ни освещение арены во время футбольных матчей. Мощностей нынешних осветительных вышек недостаточно по нормативам ФФУ и ФИФА. Они обеспечивают уровень в 480 люксов, а надо минимум - 1200. Уже сейчас подстанция работает на пределе. На каждом матче присутствуют специалисты, обеспечивающие безопасный режим. На последней игре сезона они еле дотянули до финального свистка.

— Стадион — единый комплекс спортсооружений, предназначенный в первую очередь для футбола. Однако ни для профессиональных, ни для юных футболистов нет тренировочного поля. И это большой минус...

— Самая большая беда у нас в городе, да и в области в целом — отсутствие качественных, а порой каких-либо вообще тренировочных полей. Детям, которые занимаются в двух футбольных школах, негде тренироваться. Порой им приходится заниматься на асфальте. Как из них можно вырастить молодое пополнение для «Зари», если ребятам не созданы условия для тренировок? Запасного поля как такового нет. Раньше проводить тренировки на нем было невозможно. Трава росла неравномерно, были кочки, ухабы. Сейчас мы его выровняли, получилась гаревая площадка. Это совсем не то, что необходимо для полноценного тренировочного процесса, но уже лучше, чем ничего. Хорошо, что установили в позапрошлом году мини-площадку с искусственным покрытием. Теперь готовим основание еще для одной площадки, но уже больших размеров — 24x44 метра. Для того чтобы в стадион и в его инфраструктуру вкладывались средства, необходимо чтобы соответствующие результаты показывала футбольная команда. Будет футбол высокого уровня, будет и арена. Вспомните, каким был стадион, когда «Заря» играла во второй лиге. Вышла команда в первую, и стадион реконструировали под нее. Пусть далеко не все было сделано так, как надо, но согласитесь, чаша смотрится совсем по-другому. Зрителям теперь незазорно приходить на футбол и сидеть на трибунах.

Какие основные требований предъявляются к спортивным аренам команд высшей лиги, без выполнения которых федерация может не допустить клуб к участию в соревнованиях?

— ФФУ предъявляет к клубам высшей и первой лиг особые требования. В их числе одно из основных — подогрев поля. Мы уже сделали документацию на создание подогрева и реконструкцию поля. Смета составляет— 1765000 гривен. Я настаиваю на замене всего травяного газона и очистке дренажной системы. Сейчас есть фирмы, которые привезут и уложат травяной ковер за считанные дни. Не секрет, что нынешнее травяное покрытие высаживалось 40 лег назад, весь дренаж давно забит землей. Да и по нормам он не соответствует современным требованиям. Все будет зависеть от количества средств, которые нам выделят на реконструкцию газона. Сегодня можно сделать все, были бы деньги. В том же Мариуполе, который не больше Луганска, построено несколько тренировочных полей высокого класса.

Во что обойдется Луганску выполнение остальных требований ФФУ и ПФЛ?

— Реконструкция освещения футбольной арены обойдется в 1.900.000 гривень. Сюда входит не только замена фонарей, кабелей, но и ремонт самих мачт, которые, как известно, стоят уже много десятилетий. Есть такое понятие, как усталость металла. Три четверти трибун стадиона должны быть накрыты козырьком. Это довольно дорогостоящий проект, но, построив его, мы не только выполним требования лицензирования футбольной арены, но сразу решаем проблему гидроизоляции подтрибунных помещений. Дождь и снег будут им не страшны. Только разработка проекта обойдется нам в 50 тысяч гривен. У стадиона сейчас таких денег нет. Без проекта говорить о сметной стоимости я не могу. Мы уже заказали тоннель для выхода на поле футболистов. Он будет шире и длиннее того, который установлен в Алчевске. Газон требует постоянного ухода за ним. Спасибо моему предшественнику, который купил мощный трактор, который косит, удобряет траву. Хотим купить еще один трактор с катком, он будет еще и укатывать поле после каждой игры. Вся эта техника необходима для обслуживания поля. Кроме того, есть немало пунктов лицензирования, которые мы уже выполнили: автостоянка, туалеты, VIP-ложа... Планируем сделать ложу прессы на восточной трибуне.

Станислав Краевой, официальный сайт ФК «Заря»


 
Другие материалы по теме:

17.01.2006, 14:36 Луганская «Заря» начинает подготовку ко второму кругу футбольного первенства

04.12.2005, 19:11 ФК «Заря» планирует начать выпуск акций и привести стадион «Авангард» в соответствие с требованиями регламента ПФЛ

07.06.2005, 12:06 Президент алчевской «Стали» К. Петров: «К 1 ноября стадион «Сталь» будет полностью реконструирован»