Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Луганский симфонический оркестр гастролировал в праздники за границей, чтобы не бомжевать дома

Луганский симфонический оркестр вернулся с иностранных гастролей. Ведущие музыканты с австрийским оркестром дали пять концертов в Японии, а большая часть оркестра находилась в Испании.

Новогодние праздники для Луганского симфонического оркестра оказались достаточно насыщенными. Для того, чтобы услащать слух иностранной публики пришлось разделиться. Сорок пять музыкантов поехали в Испанию, четверо в Японию. Далёкие поездки были утомительными, сознаются артисты, но множество впечатлений покрывают все неприятности с избытком. В Испании оркестр был уже во второй раз.

Татьяна Корецкая, директор Луганского симфонического оркестра:

— Вот нигде такого нет. Как у нас аплодируют? Хаотично. Да? Или же когда устают, все начинают в один такт вместе. Там, если это понравилось их остановить невозможно. Руки у них, как кастаньеты. Одинаково.

В Японии наши музыканты также имели огромный успех. Концерты проходили в залах, наполненность которых достигала двух с половиной тысяч.

Юрий Кириченко, первая скрипка оркестра.

— Огромные залы фантастической акустики. Ни одного микрофона не было. Вот проходили на высочайшем уровне. Я не побоюсь этого сказать, потому что оркестр действительно очень здорово играл.

Возвращение на Родину для музыкантов можно сравнить с контрастным душем. Ведь один из ведущих оркестров Украины и до сих пор не имеет собственной сцены в родном городе.

Ольга Казьмина, служба новостей телеканала ЛОГТРК «ЛОТ»


 
Другие материалы по теме:

13.01.2006, 11:41 Накануне выборов Василий Надрага вспомнил о Луганской филармонии, которая с 1999 года закрыта на реконструкцию

29.12.2005, 17:20 Юрий Ехануров считает, что отреставрировать филармонию в Луганске должны обеспеченные люди региона

06.07.2005, 17:43 Луганский симфонический оркестр встречает своё 60-летие «без определённого места жительства»

01.07.2005, 17:36 Луганский симфонический оркестр областной филармонии принял участие в Венском музыкальном фестивале

22.04.2005, 16:34 В Луганске вместо ремонта филармонии проведут газ в сельские районы области