Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Луганская «Заря» начинает подготовку ко второму кругу футбольного первенства

14 января луганская «Заря» на своём клубном автобусе отправилась в Алушту на свой первый учебно-тренировочный сбор перед вторым кругом первенства Украины по футболу среди команд первой лиги.

Этот сбор должен был начаться десятью днями ранее и базироваться поначалу «Заря» должна была в Ялте. Но в силу ряда объективных причин в указанный срок отправиться в Крым не удалось. Дело в том, что сразу после ухода команды в отпуск в начале декабря, президент футбольного клуба «Заря» Валерий Шпичка вёл интенсивные переговоры с потенциальными деловыми партнёрами, претендовавшими на титульное спонсорство. Напомним, что в прошлом сезоне именно благодаря титульному спонсору, которым на тот момент являлась страховая компания «Провита», луганской команде удалось завершить первенство в первой лиге и не сняться с соревнований досрочно. Вариантов было несколько, но важно было выбрать наиболее приемлемый. Все финансовые вопросы с новым титульным спонсором планировалось уладить накануне Нового года. Но возникли определенные трудности, и процесс подписания необходимых документом несколько затянулся. Поэтому нужных для проведения первых сборов финансовых средств на 4 января не оказалось. Они появились несколько позже.

И 11 января 2006 года команда во главе с тренером Юрием Ковалем приступила к работе. На первое занятие прибыло 22 футболиста. 21 из заявки первого круга — Козаченко, Каменюка, Павлик, Забара, Горбань, Головко, Городов, Добрянский, Канюк, Кирилов, Кременчуцкий, Погорелов, Семчук, Смишко, Иванов, Янченко, Малыгин, Лукашук, Панас, Вишняк, Задорожный, а также вратарь Яковец из футбольного клуба «Бершадь».

Как известно, в первом круге за «Зарю» было заявлено 29 футболистов. Один из них — Санин был отчислен ещё до окончания первого круга, у Бабенко, Гончаренко, Якименко, Кудинова и Шевченко к концу 2005 года закончились контракты и продлевать их они не пожелали, юный Ткачёв в настоящее время находится на просмотре в криворожском «Кривбассе». Диброва, хоть и в любой момент готов встать в рамку ворот «Зари», посвящает себя воспитанию вратарей команды.

До отъезда «Заря» занималась на дорожках стадиона «Авангард», в спортзале Дома физической культуры «Заря» и легкоатлетическом манеже «Динамо». Накануне отъезда в команде было проведено собрание, на котором президент клуба заверил тренерский состав и игроков, что перед «Зарёй», несмотря на временные трудности, остается задача завоевать путевку в высшую лигу с первого места. В ближайшее время, по словам Валерия Шпички, будет объявлено имя титульного спонсора и начнется продажа акций открытого акционерного общества «Футбольный клуб «Заря-Луганск». После этого все финансовые проблемы останутся в прошлом. И «Заря» сможет уже не оглядываться на политическую или экономическую ситуацию в стране.

Вместо всех, покинувших команду в межсезонье, в Алушту тренерский штаб «Зари» планирует вызвать целую дюжину футболистов, имеющих опыт выступлений в высшей лиге национального первенства. Кто из них продолжит подготовку в составе «Зари», решится после 31 января, когда команда возвратиться в Луганск. На 23 и 28 января запланированы два спарринга. А уже с 4 февраля планируется начать второй сбор, который продлится в Турции до 18 февраля. После краткосрочного пребывания дома «Заря» вновь возвратиться в турецкую Анталию, где в период с 22 февраля по 5 марта завершит подготовку ко второму кругу первенства.

10 марта в Луганске на стадионе «Авангард» «Заря» проведет стартовый поединок второго круга против «Газовика-Скалы» из Стрыя — единственной командой, которая сумела победить луганчан в первом круге.

Николай Никишин, официальный сайт ФК «Заря»


 
Другие материалы по теме:

10.01.2006, 02:07 Луганская «Заря-Горняк» претендует на выход в высшую лигу

17.12.2005, 11:05 В Украине создаётся футбольная студенческая лига

07.12.2005, 11:20 Футболисты луганской «Зари» дали мастер-класс воспитанникам СДЮШОР «Заря»

06.12.2005, 16:10 Футболисты луганской «Зари» снова дарят подарки детям

28.11.2005, 06:43 В 17-м матче беспроигрышная серия луганской «Зари» закончилась