Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Итоги 2005-го года для луганской гандбольной команды «Буревестник»

Подытоживая достижения команды «Буревестник», можно сказать, что 2005 год был удачным.

В январе, выступая на Чемпионате мира среди студентов в Челябинске (Россия) как базовая команда студенческой сборной Украины, получила ІІ место, проиграв только хозяевам Чемпионата — сборной России. Это был большой успех наших игроков. Ещё никогда украинская студенческая сборная не занимала такого высокого места. И как результат — 9-ти игрокам «Буревестника» было присвоено почетное звание Мастер спорта Украины международного класса, а Геннадию Яковлевичу Максимову — главному тренеру команды — «Заслуженный тренер Украины».

Так уверенно команда играла и в Чемпионате Украины. Для лидеров Чемпионата «Буревестник» стал крепким орешком. Уверенная игра особенно в конце Чемпионата позволила впервые завоевать 5-е место и право представлять Украину в Европейском Кубке «Challenge Cup».

Новый сезон Чемпионата Украины 2005-2006 гг. команда начала очень уверенно, обыграв команду «Светотехника-Колос» (Броварской район) и сыграв вничью «Портовиком». Первый круг команда завершила на IV месте турнирной таблицы, на одно очко опередив «Светотехнику», которая занимала V место.

Ещё одно событие, очень приятное, было в этом году для «Буревестника». Команда впервые принимала участие в Европейском Кубке.

Первый и второй раунды были объединёнными. Они проходили в г. Ниш (Сербия и Черногория). В групповом раунде, кроме «Буревестника», были команды из Италии, Молдовы и хозяева из Сербии и Черногории. Проиграв только хозяевам, наша команда по разнице очков получила право играть у 1/16 финала Кубка. Во ІІ-м раунде достался очень грозный соперник — команда «Нева» из Санкт-Петербурга. «Буревестник» проиграл оба матча, но показал очень хорошую игру. Наша команда прекратила участие в Кубке согласно с поражениями. Но надеемся, что в будущем году мы выступим лучше.

Впереди ІІ вокруг Чемпионата Украины. Он начнётся уже в феврале.

В.П. Лосев, пресс-центр ЛНПУ


 
Другие материалы по теме:

12.12.2005, 19:02 Первая победа луганчан в чемпионате Украины по гандболу

09.11.2005, 17:48 Гандбол: луганский «Буревестник» принимает в еврокубковом матче российский «Степан Разин»

19.10.2005, 13:54 Чемпионат Украины по гандболу: луганский "Буревестник" обыграл в двух играх донецкий «Политехник»

04.10.2005, 13:01 Луганская гандбольная команда "Буревестник" прошла в 3 тур еврокубка «Challenge Cup»

06.05.2005, 12:44 Гандбол, 11 тур: луганский «Буревесник» — «Светотехника-Колос» 31:24

04.03.2005, 18:09 Гандбол: луганский «Буревестник» выиграл и проиграл