Луганская «Заря-Горняк» претендует на выход в высшую лигу

Ирина Горкун, официальный сайт ФК «Заря»

Мини-футбол: Весомая заявка на первенство

После первого круга «Заря-Горняк» опережает соперников на шесть очков

Второй тур первенства Украины по мини-футболу среди женских команд первой лиги прошел в Хмельницком. Пять команд продолжили спор за путевку в высшую лигу. Среди низ и луганская «Заря-Горняк», возглавлявшая турнирную таблицу первенства после первого тура благодаря лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

В этот раз из четырех заявленных за команду «легионерок» из Донецка в Хмельницкий отправилась только одна — вратарь национальной сборной по футболу Людмила Цуканова. Но нельзя было сказать, что «Заря-Горняк» выступала в ослабленном составе. За прошедший после первого черниговского тура месяц луганская молодежь в результате целенаправленных тренировок под руководством тренеров Елены Бабенко и Елены Просянкиной настолько прибавила в мастерстве, что и сама была способна обеспечить нужный результат.

«Заря-Горняк» — ДЮСШ № 1 (Хмельницкий) — 9:1

Как и в Чернигове, в стартовом матче луганчанки играли против девушек из Хмельницкого. Последним очки дома нужны были как воздух. Руководство ДЮСШ № 1 засомневалось в необходимости дальнейшего финансирования команды, оказавшейся в аутсайдерах турнира. И хозяйки настроились дать бой лидеру. Но разница в классе исполнителей стала очевидной уже в начале встречи. На 3-й минуте играющий тренер луганской команды Елена Просянкина открыла счет. Спустя восемь минут открыла свой счет голам в первенстве Украины 16-летняя Вера Скрыльникова, тут же о своих бомбардирских навыках напомнила второй вратарь «Зари-Горняк» Татьяна Запара, которую в этот раз тренерским штабом решено было использовать как полевого игрока. К концу первого тайма исход матча уже ни у кого не вызывал сомнений, когда после двух точных ударов Виктории Насоновой и меткому выстрелу Елизаветы Мороз, счет стал 6:0 в пользу луганчанок.

После перерыва чаще выходили на площадку молодые футболистки. Дебютировала 16-летняя Яна Григоренко, пропустившая первый тур по болезни. Отметилась голом 14-летняя Кристина Еременко. А победные акценты расставили в конце матча Елизавета Мороз и Елена Просянкина — 9:1.

«Заря-Горняк» — «Спартак-Фортуна УРИ» (Чернигов) — 4:1

С целью экономии и без того скудных средств решено было в первый игровой день провести сразу два матча. Вечером среды соперницами «Зари-Горняк» стали девушки из Чернигова. В составе черниговской команды появились новые имена — Анна и Елена Клевец, Ольга Серова, Екатерина Чупанова. Эти игроки в составе черниговской «Легенды» в этом сезоне вернули себе звание чемпионок Украины по футболу и стали обладательницами Кубка страны в противостоянии с харьковским «Арсеналом». И хотя качество игры спартаковок значительно возросло, луганчанки без особых усилий добились практически того же преимущества в счете, что и месяц назад (в Чернигове «Заря-Горняк» победила — 5:1). Причем гол престижа черниговкам удалось забить только в конце матча с пенальти. У луганчанок по традиции открыла счет и поставила победную точку Елена Просянкина. По разу отметились голами Елизавета Мороз и Виктория Насонова.

«Заря-Горняк» — «Освита-Волынянка» (Маневичи) — 9:1

Настоящим откровением стала игра «Зари-Горняк» против «Освиты-Волынянки», которая в первом туре переиграла наших землячек -2:1. Тогда, имея неоспоримое игровое преимущество, луганчанки умудрились забить всего один мяч. Этого для победы в мини-футболе очень мало. 15 минут игрового времени (напомним, что в первой лиге команды играют два тайма по 30 минут «грязного» времени) волынянки грамотно оборонялись, не позволяя лидерам атак «Зари-Горняк» выходить на ударную позицию. Но в конце первого тайма, после того, как техничная Виктория Насонова взяла игру на себя и открыла счет, голы посыпались в ворота Инны Рогачевой как из рога изобилия. Елена Просянкина, Виктория Насонова, Татьяна Запара и Анастасия Насонова довели преимущество команды до 5:0.

После перерыва младшая из сестер Насоновых Анастасия еще дважды отличилась, сделав тем самым хет-трик в матче. А окончательный итог подвела Наталья Орехова. «Освита-Волынянка» смогла ответить только голом престижа с пенальти.

«Заря-Горняк» — «Донтекс» (Донецк) — 2:2

Как и в первом туре, матч географических соседей стал украшением турнира. Восточноукраинское дерби могло закончиться в пользу донетчанок, которые вели после первого тайма — 2:0. Но луганчанки проявили настоящий бойцовский характер, и лучшие бомбардиры команды Виктория Насонова и Елена Просянкина, забив по мячу, свели матч к ничьей.

К сожалению, в конце второго тайма принципиальность поединка едва не стоила тяжелой травмы Людмиле Цукановой. В одной из атак одна из донетчанок нанесла удар по кисти своей землячке. И заканчивали турнир луганчанки с Татьяной Запарой в воротах. Но, как и в поле, ветеран луганской команды действовала в рамке без ошибок. И помогла подругам отстоять ничью.

Елена БАБЕНКО, главный тренер «Зари-Горняк»

— Я очень рада достигнутому результату. Девушки доказали, что и своими силами способны решать поставленные задачи. Отрыв в шесть очков позволяет команде играть в очередном туре, который пройдет 21-25 февраля 2006 года в Маневичах, более раскованно. С тем, чтобы на родной площадке 14-18 марта играть уже в ранге победительниц турнира. В ближайших планах команды — участие в международном турнире в Донецке. Но для этого нужно решить проблемы с финансированием. Девушки себя показали — первое место в представительном турнире дорого стоит. Теперь дело за спортивными чиновниками и спонсорами.

Бомбардирский реестр

В двух турах первенства футболистки «Зари-Горняк» провели 46 мячей.
Елена Просянкина и Виктория Насонова — по 11 мячей,
Елизавета Мороз — 7 мячей,
Татьяна Громовская — 5 мячей,
Анастасия Насонова — 4 мяча,
Елена Земляная, Татьяна Запара — по 2 мяча,
Кристина Еременко, Вера Скрыльникова, Наталья Орехова, Инна Загуменная — по 1 мячу.