Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Футболисты луганской «Зари» дали мастер-класс воспитанникам СДЮШОР «Заря»

Дмитрий Утченко, официальный сайт ФК «Заря» (Луганск)

В одной команде с Каменюкой
Футболисты «Зари» дали мастер-класс воспитанникам СДЮШОР «Заря»

Так же, как театр начинается с вешалки, большой футбол начинается с детско-юношеского. Все профессиональные футболисты в свое время проходили через дворовой футбол, учебу в детско-юношеских школах или спортинтернатах.

Футбольный бум в Луганске, связанный во многом с успехами «Зари», касается всех ступенек футбола. Если несколько лет назад в группах СДЮШОР «Заря» был недобор, то сейчас все чаще встречаешь юношей, желающих записаться на футбол. Пример Никиты Каменюки, Максима Кременчуцкого показывает, что сегодня можно, пройдя через луганскую футбольную школу, стать игроком «Зари». Не случайно, что именно Каменюка и Кременчуцкий посетили тренировку учащихся СДЮШОР «Заря» 1997-2000 годов рождения.

Что и говорить, для пяти-восьмилетних футболистов встреча со своими кумирами — событие из ряда вон выходящее, а потому на тренировке от маленьких футболистов у наших профессионалов отбоя не было. Ребятам представилась возможность провести тренировку вместе со «звездами» луганского футбола сегодняшних дней. Нужно было видеть, какой шум между мальчишками поднялся, когда необходимо было разделиться на две команды, капитаном одной из которых был Каменюка, другой — Кременчуцкий. Кто знает, как сложится судьба этих ребят в будущем. Может быть, в скором времени из них вырастут Куксовы, Журавлевы, Елисеевы. Пока же для ребят эта встреча едва ли не единственная возможность собственноручно прикоснуться к «большому» футболу. Удовлетворение от встречи получили все. Дети, которым на память останется фотография с автографом Каменюки и Кременчуцкого, родители детей, с пристальным интересом следившие за происходящим, сами футболисты, вернувшиеся в свое детство. Подобные встречи не должны быть чем-то исключительным, они должны быть регулярными. Детям будет понятно, к чему они должны стремиться, наглядный пример того, к чему ведет трудолюбие и усердие на тренировках.

Юрий Колесников, тренер СДЮШОР «Заря»:

— Большое спасибо Никите и Максиму за то, что нашли время и посетили наших воспитанников. Для них эта встреча — настоящее событие, потому что Каменюку и Кременчуцкого они привыкли видеть в футболках «Зари». Для них эти ребята — кумиры юных лет, так же как для нас в свое время кумирами были игроки чемпионского состава «Зари». Сегодня на тренировке присутствовали наши младшие учащиеся, среди которых есть ребята 2000 года рождения. СДЮШОР «Заря» продолжает набор желающих заниматься футболом, ребят 19992-2000 г.р. Более подробную информацию желающие могут получить по телефону 53-41-60.

Никита Каменюка, игрок ФК «Заря»:

— Для меня эта встреча необычна, но в то же время — приятна. Ведь мы тоже прошли через эту школу, были такими же, как эти ребята. С радостью буду посещать подобного рода мероприятия. Для детей у нас всегда найдется свободное время, так что эта встреча — не последняя.


 
Другие материалы по теме:

06.12.2005, 16:10 Футболисты луганской «Зари» снова дарят подарки детям

04.12.2005, 19:11 ФК «Заря» планирует начать выпуск акций и привести стадион «Авангард» в соответствие с требованиями регламента ПФЛ

01.12.2005, 15:56 Продолжается поиск молодых талантов для луганской «Зари»