Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

В ЛНПУ прошла XII Териологическая школа, посвящённая теме «Синантропия млекопитающих и фауна урбоэкосистем»

Териологическая школа
фото © lgpu.lg.ua

25—29 ноября проходила XII Териологическая школа, посвящённая теме «Синантропия млекопитающих и фауна урбоэкосистем». Соорганизаторами Школы выступили естественно-географический факультет ЛНПУ имени Тараса Шевченко, который выступил в роли хозяина, Эколого-туристический клуб «Corsac» и партия Зелёная Планета во главе с Наталией Зубицкой (Земной).

Териологическая школа была основана в 1993 году как одна из рабочих сетей Украинского териологического общества. Деятельность Школы направлена на активизацию исследований млекопитающих и разработку мероприятий по их охране, налаживание сети дистанционных исследований, поддержку инициатив по охране летучих мышей и крупных хищников, налаживание обмена информацией. Инициатором создания Школы выступил Игорь Загороднюк.

Териология (от греч. θεριόν — зверь и... логия), раздел зоологии, изучающий строение, систематику, происхождение, образ жизни и практическое значение млекопитающих. Термин «Т.» применяется в СССР; за рубежом чаще употребляют термин «маммалиология» //БСЭ

Первоначальная идея школы — ежегодная встреча териологов, работающих в заповедниках и на биологических станциях, с целью согласования методик учёта фауны, ведения мониторинговых исследований, обмена опытом.

Сейчас Школа объединяет около 120 респондентов из большинства природоохранных и научных центров Украины (Аскании-Нова, Донецка, Канева, Киева, Луганска, Львова, Нежина, Симферополя, Рахова, Ужгорода, Харькова, Яремчи). География участников Школы с каждым годом расширяется, количество публикаций в сравнении с прошлыми годами значительно увеличилась.

Текущая работа проходит в режиме телеконференций. Раз в году происходит общее собрание: школа-семинар, которая в последние годы стала главным событием териологической жизни в Украине.

ХІІ Школу было решено проводить в Луганске. Открыли Школу Игорь Загороднюк, Анатолий Волох, также выступила Наталия Зубицкая. Работа школы по традиции длилась почти неделя на базе Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко. Главная тема обсуждалась 2 дня. Среди вопросов были такие, как фауна заповедных территорий, фауна под антропогенным прессом, особенности систематических групп, региональные особенности фауны и другие. В рамках работы Школы действовали постоянные группы, которые проводили свои круглые столы по традиционной тематике, в том числе: УЦОК (акция «Европейская ночь летучих мышей в Украине»), ABC («Унификация национальных названий»), HELP («Охрана и мониторинг крупных хищников»), ЧКУ («Млекопитающие в Красной книге и их охранительные категории»), GLIRES («Унификация методов учёта»).

В ходе Школы также проишли и другие специальные семинары, а также молодёжная сессия, посвящённая новым именам в териологии.

Обязательным разделом работы Школы была экскурсия на биостанцию «Ново-Ильенко». По пути к биостанции участники посетили могилу Александра Кондратенко, который был одним из организаторов Луганской териологической школы. На биостанции были награждены победители студенческих научных работ в номинациях «Лучшая дипломная работа» — Оксана Скороход из Херсона и «Лучший доклад» — Юлия Зизда из Ужгорода. За помощь в организации конференции грамотой наградили Эколого-туристический клуб «Corsac».

Также для гостей Школы были организованы экскурсии в зоологический и археологический музеи Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко.

От редакции: наступят ли у нас когда-нибудь времена, когда сугубо научные мероприятия будут проходить без участия разнообразных партий, подобных безызвестной «Зелёной Планете»?

Сайт ЛНПУ


 
Другие материалы по теме:

11.10.2005, 22:45 О ботаническом саде, возраждаемом в Луганске

06.10.2005, 16:11 В Луганске будет создан ботанический сад

20.02.2005, 01:50 В Луганском зоопарке в семье павианов родился малыш