Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Главный тренер ФК «Сталь» А. Волобуев о матче с «Динамо» и планах на межсезонье

На пресс-конфренции Анатолий Волобуев, главный тренер ФК «Сталь» заявил:

— Мы быстро пропустили два мяча. А когда команда проигрывает со счётом 0:2 такой команде, как «Динамо», остаётся два варианта — идти вперёд и отыгрываться, или обороняться, чтобы ещё не пропустить. Мы выбрали первый вариант, поэтому сразу же после второго пропущенного мяча выпустили второго нападающего вместо защитника, заменив Половкова на Саванчука. Гости имели ещё пару моментов, но я считаю, что во втором тайме мы выглядели вполне нормально.

Нас очень подвёл Сернецкий, получивший в Одессе четвёртую жёлтую карточку. Хотя там не обошлось и без участия судьи. Против Сергея нарушали правила, он отмахнулся, и получил предупреждение. Если бы сегодня на поле был Сернецкий, у нас была бы совершенно другая игра, особенно в атаке, потому что у нас больше нет таких мощных нападающих, как Сернецкий. Думаю, что с Сернецким мы бы выглядели в атаке намного лучше. Он начал набирать форму, во вчерашней игре дублёров Сергей выглядел прилично.

В целом, я ни в чём не могу упрекнуть ребят. Хотя первый мяч мы будем разбирать, потому что такие голы пропускать нельзя. Гусев свободно прошёл, подал, и Половков, находившийся рядом с Клебером, дал ему забить мяч. И это притом, что в основном составе у нас было пять защитников. Оказывается, количество — это ещё не качество. Второй мяч из разряда таких, которые вряд ли Гусев сможет повторить. Конечно, молодец, что он забил такой гол. Думаю, что этот мяч будет лучшим в туре, но он нелогичный. У киевлян было много других моментов, лучше бы они их реализовали. Сегодня у нас были моменты, несколько раз мяч метался по штрафной гостей, по вратарской, но, пропустив два мяча, мы получили нечто вроде нокаута.

Конечно, тяжело оставаться за пятнадцать минут до окончания встречи вдесятером. Только мы прибавили, только выравняли игру, тут же остались вдесятером. Против Кирицэ несколько секунд нарушали правила, он не выдержал и отмахнулся, за что и получил красную карточку. Мало того, что сегодня мы остались в меньшинстве, в Луцк мы также едем без этого защитника.

— Было видно, что в концовке игры устал Окана…

— Окана — технически оснащённый игрок. Он сам может решить исход поединка, чего мы от него и ждали.

— Показалось, что в концовке стоило выпустить высокорослого, мощного игрока…

— У нас таких не было. Кондратюк после болезни ещё не набрал оптимальной формы. Зейналов сегодня попал в заявку, но я побоялся выпускать его на поле, потому что у него не было игровой практики. Сегодня у нас был дефицит игроков. Повторюсь, что нас очень подвёл Сернецкий. Он ещё не понимает что он сделал.

— Не сказывается ли психологическое давление на команду, ведь в последних играх «Сталь» выступает очень уверенно, особенно в игре с лидерами.

— В прошлом высшелиговском сезоне нам очень не повезло, потому что там было всего 14 команд. В этом году нестандартный календарь, потому что до зимнего перерыва мы должны сыграть четыре матча второго круга с командами, которые по итогам прошлого сезона были в пятёрке. Мало того, что у нас не было времени на комплектацию команды, так ещё и из девятнадцати игр — восемь матчей мы проводим с командами из верхней пятёрки. Если бы мы ушли на перерыв после первого круга, занимая девятое место, прошли сборы, доукомпектовались — было бы совсем другое дело. Хотя здесь палка о двух концах, ведь мы взяли очко с донецким «Металлургом», взяли очко в Одессе. Конечно, «Динамо» есть «Динамо», но и с ними можно играть.

— Анатолий Иванович, есть сведения, что в вашей команде появился новичок…

— Да, мы пригласили румынского нападающего Мару. Заявить на две оставшиеся игры мы его не смогли, потому что он принадлежит румынскому клубу, но он поедет с нами на сборы. Этот футболист два года играл в Испании за «Алавес», дважды становился чемпионом Китая, играл в клубе «Динамо» Бухарест, провёл девять игр за национальную сборную Румынии. Это хороший футболист, «двуногий», быстрый, резкий, с ростом 182 см. У нас ещё есть люди на примете, наши ребята растут — будем работать.

— Как команда проведёт межсезонье?

— У нас уже расписан план подготовительного периода. С 10 по 24 января мы будем в Турции. С 27 января по 10-12 февраля мы будем на вторых сборах в Турции. Третьи сборы, которые будут длиться 12 дней, мы, скорее всего, проведём в Хорватии. Руководство клуба уже занимается этими вопросами.

Анатолий Демьяненко, и.о. главного тренера ФК «Динамо», на пресс-конференции заявил: «Думаю, игра понравилась зрителем. На поле было много борьбы, обе команды играли с полной самоотдачей. «Сталь» показала бойцовский характер... «Сталь» — это гроза авторитетов, в советские времена даже такой приз вручали. Главной моей задачей была настроить ребят на эту тяжёлую игру».

Пресс-служба ФК «Сталь» (Алчевск) в отчёте о вчерашнем матче с киевским «Динамо» комментирует удаление Кирицэ: «Эль Каддури в борьбе с Кирицэ нарушал правила, и румынский защитник «Стали» отмахнулся от настырного киевлянина. Марокканский легионер «Динамо» тут же рухнул на газон, изображая невыносимую боль, и арбитр встречи предъявил Даниэлю красную карточку».


 
Другие материалы по теме:

04.12.2005, 18:01 Алчевск, матч «Сталь» — «Динамо»: 1:2 (обновлено)

01.12.2005, 06:35 В воскресенье, 4-го декабря, «Сталь» принимает в Алчевске киевское «Динамо»