Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Предприниматели Луганской области не хотят, чтобы русский драмтеатр был базаром

Предприниматели Луганской области обратились к губернатору Луганской области с просьбой разобраться с руководством Руского драматического театра.

«Жителей Луганска волнует до сих пор не разрешенная проблема откровенного пренебрежения и нарушения Законодательства Украины в вопросе использования здания Русского драматического театра для проведения выставок-продаж, а проще, барахолки в храме культуры. В сентябре 2005 года инициативной группой предпринимателей и жителей Луганска было получено официальное юридическое обоснование, подписанное ведущими юристами Союза адвокатов Украины, в котором был вынесен однозначный вердикт: театрам, находящимся в коммунальной собственности (в данном случае Луганский областной русский драматический театр), предоставлять площади под проведение выставок-продаж, ярмарок категорически запрещено», — говорится в сообщении.

По словам предпринимателей, «в связи с этим нами были направлены обращения с просьбой о решении этой наболевшей проблемы начальнику областного управления культуры Овчаренко А. Э. (вх. №10168 от 09.09.05 г.) и директору Русского драмтеатра Козенко В. Д. (вх. № 61 от 09.09.05 г.). Никаких ответов ни письменно, ни в прессе мы не получили. В ответ — полное молчание».

«В связи с вышеизложенным у нас возникает вопрос: почему руководящие работники культуры самоотстранились от решения данной проблемы? Как оказалось, согласование договора аренды помещения театра под проведение выставки должны проходить в управлении по делам имущества и природных ресурсов Луганского облсовета, начальник которого Матюшев В. прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Пока точно ничего не решено. На сегодня есть предложение подписать договор аренды на три дня, но этот документ еще находится в стадии разработки. Пусть с договором сначала определяются юристы и специалисты» (газета «Время Донбасса» 14.09 2005). Видимо юристы и специалисты этого управления истолковали Закон так, как это необходимо устроителям барахолки «Луганские каштаны», — говорится в сообщении.

Предприниматели недоумевают, «оказывается Закон Украины «О театрах и театральной деятельности» № 2605-IV от 31.05.05 (ч. 7 ст. 16) не является основанием для принятия управлением по делам имущества решений о запрете барахолок».

«Устроители базара позиционировали свое мероприятие как «презентация» (называется это «Луганские каштаны», а есть ещё «каштаны киевские» — в цирке, — CityNews) продукции производителей легкой промышленности Украины и, прежде всего, Луганска и области. Это активно рекламировалось руководителем базара в СМИ. А фактически мероприятие превратилось в элементарный базар и распродажу преимущественно импортного ширпотреба. И в документах называется это теперь презентация. Какой же это удар по имиджу города, когда в центре, напротив здания Луганской обладминистрации, в театре, где проходят прекрасные спектакли, официальные мероприятия, в том числе съезды партий, конференции, концерты и т.д., устраивается элементарный базар. И к сожалению, в защиту прав предпринимателей Луганска областные власти так и не выступили. У нас на рынках, магазинах места для торговли специально оборудованы. А в театре не соблюдаются ни санитарные, ни противопожарные нормы, а на портретах наших уважаемых артистов развешивается всякий хлам. Ярмарки — это хорошо, но в помещениях, специально для этого предназначенных. Об этом говорилось на общем собрании работников театра, которые высказали негативное отношение к проведению таких мероприятий. Получается парадоксальная ситуация: все обстоятельства против проведения этих мероприятий в театре, а они все равно регулярно проводятся. Кому это выгодно?», — говорится в тексте обращения.

Предприниматели попросили руководителей области разобраться в ситуации и определить истинное предназначение театра и места для ярмарки.


 
Другие материалы по теме:

16.11.2005, 21:44 В Луганском украинском драматическом театре — премьера комедии

03.11.2005, 00:04 В Луганском русском драматическом театре 3 ноября в 7 утра у мусульман состоится праздничный намаз

11.10.2005, 19:25 О том, как луганская редакция «Комсомольской правды» самогон в Луганске скупала

06.10.2005, 17:44 Украинский и русский драматические театры Луганска открывают новый театральный сезон

29.06.2005, 12:21 Луганщина живет за счет базаров