Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Футбольный клуб «Заря» в полном составе посетил Луганский детский дом №1

Дмитрий Утченко, официальный сайт ФК «Заря»

Не одним футболом жив человек. Под час, увлекшись своими собственными проблемами, мы забываем о том, о чем помнить должны всегда. О том, что вокруг нас есть люди, которые нуждаются в нашей помощи. Сироты, дети оказавшиеся лишёнными отцовской и материнской заботы, дети, для которых родным домом стал детский дом, где одними родителями для всех являются воспитатели. Как же радуются такие дети каждому посетителю, как же радуются они каждой минутой, проведенной с человеком, который пришёл к ним…

24-го ноября, накануне вылета во Львов на последнюю календарную игру первого круга 15-го первенства Украины с «Газовиком-Скалой», футбольный клуб «Заря» в полном составе посетил детский дом №1, что находится в Каменнобродском районе города Луганска (директор — Инна Алексеевна Швец). Уютные, светлые, теплые здания, приветливые воспитатели и конечно дети. Дети, которые одним своим взглядом заставляют забыть обо всем, которые своей чистотой заставляют очищаться наши мысли. Тем, кто привык расценивать подобные акции как популизм, достаточно было бы взглянуть в глаза игроков, футболистов ФК «Заря» во время личного общения с воспитанниками детского дома. Что не удивительно. Никакое каменное, холодное сердце, разум, привыкший к постоянной борьбе на футбольном поле, жестким единоборствам, не выдержит и содрогнется после детских слов: «А можно к Вам на ручки?». И они чувствовали, на их лицах мелькали улыбки, а глаза светились особым блеском. У многих игроков «Зари» есть собственные дети. Но какая разница, свои, чужие – это дети, которым необходима забота внимание, и те минуты, которые эти ребята дошкольного возраста провели с футболистами ФК «Заря», запомнятся им надолго.

Также можно не сомневаться, что визит в детский дом надолго запомнится и самим игрокам, потому как заряд эмоций, полученный от общения с малышами, не сравним ни с чем.

Визит ФК «Заря» в детский дом не последний, о чем было сказано как президентом клуба, так и главным тренером команды. Да и сами футболисты, думается, не прочь будут навестить детский дом, потому что, увидев этих детей, хочется вернуться к ним ещё, прихватив с собой ещё большее количество подарков. Сердце сжимается от улыбки или встречи с глазами такого ребёнка, но поверьте, эта улыбка стоит дороже денег…

Мысли вслух

Валерий ШПИЧКА, президент ФК «Заря»:

— Мы не должны забывать об этих детях, лишённых по разным причинам теплоты семейного очага. Приятно видеть, что в стенах этого ухоженного заведения дети находят защиту и кров. Со своей стороны руководство футбольного клуба «Заря» сделает всё для того, чтобы встречи, подобные сегодняшней, стали регулярными и не зависели от каких-либо праздничных дат. Общение с детьми, я уверен, даст большой положительный заряд эмоций игрокам команды, надеюсь, что сегодняшняя встреча запомнится и воспитанникам детского дома. Нам сегодня не стыдно смотреть в глаза деткам, по окончании первого круга команда занимает первую строчку в турнирной таблице. Перед нами стоит задача выхода в высшую лигу, и я думаю, что по итогам сезона она будет решена, при этом мы должны стремиться к тому, чтобы повыситься в классе с первого места.

Манолис ПИЛАВОВ, заместитель председателя Каменнобродского районного совета:

— Очень приятно, что всеми любимая в нашем городе команда сегодня здесь, в нашем детском доме. Для детей — это настоящий праздник, и я благодарен руководству клуба, тренерам, игрокам команды, за то, что нашли время и возможность посетить детский дом. Знаю, что у многих футболистов «Зари» есть собственные дети, и мы должны ценить, дорожить ими, но в то же время не забывать о тех детях, которые оказались обделенными родительской теплотой. Думаю, что подарки, спортинвентарь, привезенные нашими гостями, помогут вырасти нашим детям здоровыми и крепкими.

Юрий КОВАЛЬ, главный тренер «Зари»:

— Я очень хотел организовать эту встречу с детьми. Наши футболисты должны понимать, что помимо футбола, побед, очков, премиальных есть ещё большие человеческие беды. Здесь очень замечательные дети, хотелось бы, чтобы они росли здоровыми, приобщенными к спорту. Я также поддерживаю идею проведения подобных встреч и хочу, чтобы они происходили не «по обязаловке», а по велению души. У многих наших игроков есть семьи, дети, но в то же время они должны понимать, что помимо собственных забот есть люди, которым необходима наша помощь. И мы не можем оставаться безразличными, отрешенными в этом вопросе.


 
Другие материалы по теме:

28.11.2005, 06:43 В 17-м матче беспроигрышная серия луганской «Зари» закончилась

04.06.2005, 11:54 Луганская область в Украине лидирует по количеству беспризорных детей

07.02.2005, 18:16 За четырнадцать лет семейный детский дом Переясловых принял 35 мальчишек и девчонок