Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Елена Бабенко дебютировала в качестве главного тренера женской футбольной команды «Заря-Горняк»

Удачным выдался дебют в качестве главного тренера женской футбольной команды «Заря-Горняк» Елены Васильевны Бабенко. После игр первого тура первенства Украины по мини-футболу в первой лиге луганчанки, ведомые тренером-дебютантом, возглавили турнирную таблицу первенства.

— Елена Васильевна, как ощущаете себя в новом качестве?

— Очень волновалась. Не за себя, за девочек, для многих из которых эти соревнований стали первыми в их жизни. Вспоминала свой дебют игрока, когда тренеры выпустили меня на поле с установкой: «Можешь сама не играть, главное мешай играть соперницам». Сама же попыталась убедить футболисток, что они всё могут, всё умеют, постаралась их настроить на борьбу. И ощутила ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения от того, что удалось осуществить задуманное. Мы лидеры после первого круга. А значит, мы на правильном пути.

— Ваша команда молода. Ей от роду нет и полугода. Как родилась идея её создания?

— С конца 80-х годов, когда в Луганске была создана женская футбольная команда «Луганочка», наш город по праву считался одним из главных центров развития женского футбола в бывшем Советском Союзе. Судите сами — «Луганочка» выступала в высшей лиге чемпионата СССР, Луганск принимал крупнейший в тот период международный турнир на призы еженедельника «Собеседник», ежегодно в конце лета проводился турнир памяти вратаря «Зари» Леонида Клюева, зимой разыгрывался приз газеты «Молодогвардеец» по мини-футболу, не раз наша команда становилась призёром турниров в ГДР, Болгарии. К сожалению, с распадом СССР всё пришло в упадок. В Украине женский футбол оказался не нужным никому. Какое-то движение началось только тогда, когда ФИФА стала выделять национальным федерациям целевые деньги на развитие именно женского футбола. Год назад в Луганске была создана женская мини-футбольная команда «Интерпласт», которая, как казалось, должна была подстегнуть интерес к нашему виду спорта у местных властей. Но после первой же неудачи руководство клуба сделало ставку на игроков харьковского «Арсенала», бывшего в тот год чемпионами Украины по большому футболу. Луганчанки же оказались не у дел. Мы не стали мириться с этой несправедливостью. Тем более, талантливых девчонок у нас хватает, нужно только время и средства, чтобы они окрепли, набрались опыта.

— И кто же протянул руку помощи — государственные структуры или общественные организации, призванные развивать тот или иной вид спорта в регионе?

— Как ни странно, никому из них мы оказались не нужны. А на помощь пришел человек, с чьим именем связано зарождение женского футбола в Луганске, создание «Луганочки». В последнее время о нем незаслуженно забыли. И стыдно было читать в одной из луганских газет, как заслуги создателя команды, в которой прошли наши лучшие годы, приписал себе совсем другой человек. Пока все держится на авторитете одного человека и огромном желании девушек играть в футбол. Чтобы поехать в Чернигов на первый тур первенства Украины, мы взяли кредит. Сейчас ведем поиски деловых партнеров для совместной деятельности, чтобы заработанные средства могли пойти на содержание команды.

— Верите, что удастся заработать необходимые средства?

— Мы уже проходили подобный этап 17 лет назад. Теперь и опыта побольше, и возможностей. Во всяком случае, мы можем найти точки соприкосновения с потенциальными партнерами в области полиграфии, пошива спортивной формы, изготовления изделий из полиэтилена и полипропилена, не говоря уже о рекламных услугах.

— Создавая новую команду, вы все-таки решили не отказываться от услуг «легионерок»?

На первом этапе становления команды нам просто необходимы опытные игроки. Назвать «легионеркой» Татьяну Громовскую, нашу бывшую партнершу по «Луганочке», которая теперь работает тренером в Донецке, язык не повернется. Как и ее трех молодых воспитанниц, которых она привезла с собой. Основу же команды составляют футболистки из Луганска, Алчевска, Стаханова, Старобельска, других городов области.

— «Главная цель «Зари-Горняк» — выиграть турнир команд первой лиги?

- Безусловно, хотелось бы сохранить лидерство до конца первенства. Тем более, что последний четвертый тур планируют провести в Луганске 14-18 марта 2006 года. Но главная наша цель — создание команды для большого футбола. Для этого уже сейчас ведем большую селекционную работу. Просматриваем девушек, занимающихся в секциях футбола в СШ № 32 (учитель физкультуры — Е.Н.Просянкина) и СШ № 40 (С.Д.Парамонов), в Восточноукраинском (тренер — О.В.Гуржий) и агроуниверситете (П.К.Зинченко). В ближайшие дни намереваемся посетить турнир команд девочек в Стаханове. Предлагают нам своих перспективных воспитанниц и тренеры многих спортшкол, культивирующих женский футбол в Украине. Очень хочется, чтобы с Луганском вновь считались, надеемся уже в будущем сезоне заявить о себе в полный голос.

Кстати

В первом туре футболистки «Зари-Горянк» забили 23 мяча.
По 5 из них на счету Виктории НАСОНОВОЙ, Елены ПРОСЯНКИНОЙ, Татьяны ГРОМОВСКОЙ.
3 мяча провела Елизавета МОРОЗ.
Дважды отличилась Елена ЗЕМЛЯНАЯ.
По одному разу — Анастасия НАСОНОВА и Инна ЗАГУМЕННАЯ

Ирина Горкун, официальный сайт ФК «Заря»


 
Другие материалы по теме:

08.11.2005, 15:59 «Заря-Горняк» принимает участие в первенстве Украины по мини-футболу среди женских команд первой лиги