Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Алчевский ДонГТУ будет учить венгерских студентов

10 ноября городской голова Алчевска Н. Е. Кириченко встретился с венгерской делегацией изДунауйвароша, города-побратима Алчевска.

На этот раз гости посетили Донбасский государственный технический университет, отношения с которым, по мнению ректора Дунауйварошского института профессора Ласло Богнара, развиваются динамично. С ректором ДонГТУ А. И. Акмаевым речь шла об организации совместного образования специалистов и были подписаны соответствующие договоры.

«Для нас важен опыт городского самоуправления Венгрии, — отметил Н. Е. Кириченко, — потому что он более адаптирован к Европе».

Обе стороны сошлись во мнении, что специалистов металлургического профиля лучше учить в Алчевске. Здесь более мощная база, солидный опыт, наработки. А вот, к примеру, в менеджменте преуспевает венгерская школа.

Однако ввиду того, что «ни украинский, ни венгерский языки в мире не доминируют», знание английского необходимо и алчевским, и дунауйварошским студентам.

И в Алчевске, и в Дунауйвароше происходит реконструкция градообразующих предприятий. В Дунауйвароше строится один из самых крупных в мире заводов по производству шин. Однако, возникающие при при сходных для двух городов процессах вопросы экологии и ликвидации безработицы заботят Алчевск и Дунауйварош в различной степени: венгры не опасаются, к примеру, что состояние окружающей среды ухудшится от нового производства, т.к. Евросоюз, членом которого они являются, ставит очень жёсткие условия: производство должно быть абсолютно экологически чистым.

По материалам пресс-службы Алчевского городского Совета


 
Другие материалы по теме:

16.11.2005, 14:18 ЛНПУ сообщает о заезжем российском риторе и американских «богачах и скупердяях»

16.11.2005, 12:13 Луганские студенты будут обучаться на Мальте

14.11.2005, 14:31 Луганский педуниверситет оценят европейские эксперты

07.11.2005, 15:16 Луганская облгосадминистрация планирует наладить обмен студентов Луганщины с университетом Гарварда

02.11.2005, 13:36 Выпускник ВНУ имени В. Даля защитил диссертацию в Японии, а студенты пишут магистерские работы в Германии