Культура, наука, образование

В ФК «Заря-2» пополнение из луганских спортивных школ

Несмотря на то, что чемпионат Луганской области завершён, учебно-тренировочный процесс в «Заре-2» продолжается. Ведётся селекционная работа по отбору футболистов из старших возрастных ведущих ДЮСШ области. По окончании сезона несколько «старожилов» покинуло команду. Среди них Олег Гуливатый и Игорь Аниканов (оба — 1985 года рождения). По возрасту они уже давно переросли «Зарю-2», дальнейшее их пребывание в команде было бы просто бессмысленным — необходимо уступать дорогу молодым. Просмотреть возможности ближайшего резерва «Зари-2» тренерскому штабу команды представилась возможность во вторник 1 ноября в игре с резервистами алчевской «Стали». Если проанализировать состав «Зари-2» на эту игру, то из футболистов защищавших цвета «Зари-2» в минувшем сезоне здесь было всего шесть человек: Шаповалов, Симинин, Страхов, Голембиевский, Белобровский, Чаплин. Остальные — учащиеся Луганского высшего училища физической культуры и СДЮШОР «Заря», преимущественно 1989-1990 гг. рождения. Состав алчевской команды был составлен из игроков команды «Сталь-2», выступающей в чемпионате области, а также из представителей дубля «Стали», выступающего в турнире дублёров высшей лиги.

Сталь — Заря — 3:1 (2:1)

Первый тайм прошёл с территориальным и игровым преимуществом хозяев поля. В первом тайме в составе «Стали» на поле вышли футболисты, в своем большинстве играющие за «дубль» «Стали». Алчевцы создали ряд момент у ворот Артема Шаповалова из которых реализовали только два. Первыми же счёт открыли гости, Андрей Кокул, учащийся ЛВУФК, замкнул прострельную передачу с левого фланга. Несмотря на два пропущенных мяча хорошо себя показал вратарь «Зари-2» Артем Шаповалов, выручивший свою команду в целом ряде эпизодов. Среди полевых игроков отметим Марата Даудова, активно отработавшего на левом фланге, впереди постоянно остроту создавал Андрей Кокул.

Во втором тайме в составе «Стали» на поле вышли футболисты, выступающие за «Сталь-2» в чемпионате области. Игра выровнялась, моменты стали возникать у ворот как «Стали», так и «Зари». В реализации больше преуспели хозяева, проведшие третий мяч в ворота луганчан на последних минутах матча. Несмотря на поражение со счетом 3:1 игра молодых футболистов «Зари-2» оставила приятное впечатление. Все-таки, среди этих 15-16 летних ребят есть довольно-таки интересные, перспективные личности. Пока что рано о них говорить громкие слова, пока что это только задатки, но будем надеяться, что раскроются эти дарования именно здесь в Луганске. Практически все они являются стипендиатами ФК «Заря».

Официальный сайт ФК «Заря» (Луганск)

06.11.2005, 16:55 Луганская «Заря» разгромила «Подолье»

25.09.2005, 23:59 Алчевская «Сталь» играет вничью, луганская «Заря» побеждает «Карпаты» и закрепляет лидерство в первой лиге

05.07.2005, 10:25 Луганская областная власть поддержит ФК «Заря» только на правовой и прозрачной основе

04.08.2005, 17:23 Луганская «Заря» продолжает играть в первой лиге и, возможно, к концу года превратится в ОАО

17.04.2005, 20:54 Футбол, первая лига: луганская „Заря” разгромила львовские „Карпаты”