Культура, наука, образование

Луганский футбол: «Заря» побеждает, «Сталь» снова играет вничью

1-го октября матч 9-го тура 1-й лиги луганская «Заря» провела с командой из Симферополя «Динамо-ИгроСервис», одним из аутсайдеров лиги. Пресс-служба ФК «Заря» анонсировала этот матч со следующим заголовком: «Испытание… аутсайдером. Раненый зверь опасен вдвойне». Как выяснилось, напрасно пресс-служба записала симферопольцев в «звери», да ещё и в «раненые»: 2 тысячи зрителей стали свидетелями 3-х сухих голов «Зари». Авторами мячей стали Богдан Смишко (36 минута), Вадим Панас (29') и Никита Каменюка (83'). Итог матча — 0:3 в пользу «Зари».

Ближайшие конкуренты «Зари» — львовские «Карпаты» — также одержали победу в матче с командой «Динамо-2» (1:0).

Таким образом, после 9-ти туров «Заря» продолжает лидировать с 25-ю очками (8 побед, 1 ничья), на пять очков отстают «Карпаты», на 6 очков от «Зари» отстаёт команда «Нефтяник-Укрнафта».

Следующий матч луганчане проведут в Луганске на стадионе «Авангард» 9-го октября с ФК «Спартак» (Ивано-Франковск).

2 октября алчевская «Сталь» провела матч 11-го тура высшей лиги Чемпионата по футболу в Киеве с местным «Арсеналом». На 32-й минуте первого тайма игрок «Стали» Гарсиа Гомес открыл счёт, однако уже на первой минуте второго тайма «Арсенал» отыграл мяч (46', Мацей Ковальчик).

После 11-ти туров «Сталь» остаётся на 13-м месте с 11-ю очками.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер алчевцев Анатолий Волобуев отметил: «Первые три тура мы проиграли. Многие предрекали команде крах. Буряк (Леонид Иосифович Буряк — уволенный в августе главный тренер киевского «Динамо», ныне занимает в клубе должность «спортивного директора», — CityNews) вообще сравнивал нашу команду с пивзаводом. Это было некорректное сравнение. Но пивзавод начал работать, стал показывать результат, мы потихоньку стали набирать очки. [...] Я уже говорил, что в первых матчах некоторых ребят мы даже не знали по имени. Сейчас мы целенаправленно работаем, разобрались кто есть кто. Раньше мы доверяли некоторым людям, которые не соответствуют игрокам высшей лиги. Сейчас мы уже нашли оптимальный состав. Каждая игра для нас — бой, потому что мы знаем, что это не первая лига, где можно на одной ноге всё пройти. У нас подобрался хороший коллектив, хотя предстоит ещё много работы. Мы реально смотрим на вещи — в высшей лиге очень тяжело, команды здесь приличные. Но мы будем стараться играть в футбол».

Следующий матч «Сталь» проведёт в Харькове с местным «Металлистом», занимающим 5-ю строчку турнирной таблицы, 16-го октября, а 26-го октября «Сталь» играет в Алчевске матч 1/8 финала Кубка Украины с донецким «Металлургом».

CityNews.Net.UA

25.09.2005, 23:59 Алчевская «Сталь» играет вничью, луганская «Заря» побеждает «Карпаты» и закрепляет лидерство в первой лиге

24.09.2005, 16:33 Алчевская «Сталь» вышла в 1/8 финала Кубка Украины

19.09.2005, 10:19 Футбол: Луганская «Заря» продолжает лидировать в первой лиге

19.09.2005, 07:34 Алчевская «Сталь» сыграла в Донецке вничью с «Шахтёром»

11.09.2005, 23:53 Луганский футбол: «Заря» и алчевская «Сталь» победили своих соперников

07.09.2005, 15:51 «Заря» лидирует в первой лиге