Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Александр Журавлёв — капитан «Зари-72»

1972 год навсегда остался в памяти любителей футбола бывшего СССР как год триумфа луганской «Зари».

Ту команду до сих пор ассоциируют с двумя личностями — главным тренером Германом Зониным и капитаном Александром Журавлевым. И мало кто догадывается, что в жизни эти два человека практически не общались между собой.

Александр Журавлев — коренной луганчанин. Он родился в год окончания Великой Отечественной войны. Как и у многих мальчишек послевоенного поколения, главным увлечением жизни стал футбол. Саше во многом повезло. Рос он рядом со стадионом, где с утра до ночи гонял с ребятами штопанный мяч. И попал на глаза Петру Буянову. Легендарный капитан луганского «Дзержинца» — чемпиона Украины 1938 года — работал тренером групп подготовки при команде мастеров «Трудовые резервы» вместе с Александром Ильюновым. Они и стали первыми наставниками будущего звездного капитана.

В «Зарю» Журавлев пришел в 1964 году. А уже спустя 4 года получил первое приглашение в более именитый клуб — московское «Динамо», которое возглавлял Константин Бесков, знавший Александра по совместной работе в «Заре» в 1965 году. Именно Бесков разглядел в Журавлеве центрального защитника. А ведь до этого юный футболист играл в центре полузащиты, любил атаковать. Эта любовь пригодилась впоследствии, когда на защитников соперника наводили ужас знаменитые подключения луганского либеро в атаку.

Однако первый секретарь луганского обкома Коммунистической партии Украины Владимир Васильевич Шевченко, который дорожил своими кадрами, сделал все возможное, чтобы вернуть Журавлева в Луганск. Из нашего города он попал в сборную лишь однажды, когда в 1972 году «Заря» под флагом сборной СССР отправилась на Кубок независимости в Бразилию.

Но даже после своего первого возвращения Журавлев мог так и не стать капитаном «Зари» образца 1972 года. Принявший команду в 1969 году Герман Зонин не видел места в ее рядах для любимца луганских болельщиков, который уже примерил капитанскую повязку. И Александр ушел из команды. Правда, недалеко — в Кадиевку. Первый круг сезона 1970 года он отыграл за местный «Шахтер». Из 13 матчей, в который играл Журавлев в футболке горняков, в 12 кадиевчане победили.

Руководство области убедило Зонина вернуть Журавлева в Луганск. Но с тех пор игрок и тренер общались исключительно на предматчевых установках.

Болельщики тех лет боготворили Александра Журавлева, именуя его между собой не иначе, как «бугор», т.е. бригадир. Бригадир на производстве пользовался непререкаемым авторитетом и уважением. Таким же авторитетным и уважаемым у болельщиков был и Александр Журавлев.

Время ни на минуту не останавливает свой бег. 1 сентября 2005 года Александру Никифоровичу Журавлеву исполняется 60 лет. Но он не спешит на заслуженный отдых. Ни с поста директора СДЮШОР «Заря», ни с поста капитана «Зари-72». И уже 11 сентября он обязательно выведет своих товарищей по той звездной луганской команде на матч ветеранов против сборной СССР.

Николай Никишин, газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

19.08.2005, 17:08 11 сентября в Луганске пройдет футбольный матч между сборными командами ветеранов России и ФК «Заря» (Луганск)

08.09.2004, 19:56 11 сентября в 17 часов на стадионе «Авангард» состоится футбольный матч сборных ветеранов России и футбольной команды «Заря»