Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

В Новоайдарском районе Луганской области завершает работу этнографическая экспедиция

Завершает свою работу на территории Новоайдарского района Луганской области этнографическая экспедиция, организованная Всеукраинской ассоциацией молодых исследователей фольклора. Двенадцать участников экспедиции на четырех байдарках сплавлялись по Айдару, посетив по пути села Новопсковского, Старобельского и Новоайдарского районов.

Возглавляет экспедицию председатель ассоциации Илья Фетисов. Он же — руководитель киевского фольклорного ансамбля «Божич», так что собранные в путешествиях по стране песни, попадая в его репертуар, тут же обретают вторую жизнь.

В экспедиции принимают участие не только профессиональные исследователи фольклора, но и студенты украинских вузов, и просто люди, любящие украинскую песню. Ольга Котельникова, Светлана Гоменюк, Михаил Красиков и другие — постоянные участники экспедиций, которые организовывает ассоциация. За последние годы они успели посетить села вдоль рек Черниговской, Сумской, Винницкой, Житомирской, Днепропетровской, Хмельницкой и других областей. Как сообщила пресс-служба Луганского областного совета, они признаются, что украинские песни, записанные ими на Луганщине, стали весьма интересным открытием и даже откровением.

Напомним, что ранее Илья Фетисов сообщал, что экспедиция продлится до 19 августа.


 
Другие материалы по теме:

13.07.2005, 14:09 Луганские студенты-археологи будут раскапывать Десятинную церковь в Киеве

15.06.2005, 19:23 2 июля экспедиция Восточноукраинского национального университета имени Даля из 40 человек едет на курганы Новопсковщины для изучения древнего наследия

07.06.2005, 15:29 В мае студенты-археологи Луганского национального педуниверситета провели три археологические экспедиции в области