Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

ФК «Заря» и во втором матче одержала победу с минимальным счётом и, возможно, откажется от участия в Кубке Украины

Дмитрий Утченко из Бурштына, пресс-служба ФК «Заря»

«Дебютант, який не має фінансових проблем» — именно так характеризует «Энергетик» местная западноукраинская спортивная пресса. Дебютант, который еще не успел заявить о себе, своих возможностях, в первой лиге, что заставляло с осторожностью относиться к команде из Бурштына.

Впервые за последние годы на игру первенства Украины среди команд первой лиги «Заря» отправилась авиарейсом. Чартер Луганск — Ивано-Франковск — Луганск удалось организовать благодаря поддержке «ПриватБанка». Самолет не роскошь, а средство перемещения, причём средство быстрого перемещения, позволяющего сгладить все последствия дальней дороги. Дорого? Да. Но ведь и усталость от дороги длиной в 20 часов не такая уж мелочь. Результат складывается из мелочей, деталей, порой далеких от футбола, тем более, учитывая то, что сейчас «Заря» проходит болезненный период становления, каждая деталь, мелочь у нас становится на особый счет.

Вечером 5 августа после трёх часов полета команда приземлилась в аэропорту Ивано-Франковска. Здесь «Зарю» подстерегала еще одна неожиданность. Вместо ставших уже привычными +35 по Цельсию в Луганске на Западной Украине команду встретила пасмурная, порой дождливая погода — столбик термометра практически не поднимался выше +16 градусов. Проблемы с акклиматизацией, но в то же время возможность провести игру в человеческих условиях.

Состав «Зари» в матче с «Энергетиком» не отличался от того, в котором луганская команда провела матч первого тура с «Крымтеплицей». Единственный негативный момент — даже на скамейке запасных «Зари» не было героя первого тура Никиты Каменюки, у которого накануне отъезда из Луганска возникли проблемы со здоровьем. В то же время в заявку на игру попал новичок команды 20-летний нападающий Вадим Панас.

Уже на первой минуте матча гости могли повести в счёте. Сильный удар из-за штрафной площади Богдана Смишко голкипер «Энергетика» Николай Хомин перевел на угловой. На 10-й минуте встречи счёт мог открыть Семчук, однако мяч после его прострела прошел в нескольких метрах от штанги ворот. Как оказалось, для Дмитрия этот удар стал лишь пристрелкой. Буквально, через пару минут Вадим Кириллов оказавшись в штрафной площади «Энергетика», перебросил мяч через Хомина, позволив Семчуку беспрепятственно переправить мяч в ворота. В первом тайме небольшое преимущество было на стороне луганской команды. Хорошая возможность удвоить счет была у Смишко — его удар Хомин с большим трудом перевел на угловой. Несколько раз опасно пробивал Кудинов. В первом случае мяч после его удара прошел над перекладиной, во втором — надёжно сыграл вратарь «Энергетика».

Игра бурштынской команды на протяжении всего матча была невыразительной. Хозяева порой допускали детские ошибки, теряли мяч в безобидных ситуациях, допускали позиционные промахи. За 90 минут игрового времени хозяева создали два-три опасных момента у ворот Козаченко, но надежная игра голкипера и защитников команды позволила сохранить ворота «Зари» в неприкосновенности. Во второй половине встречи подопечные Юрия Коваля могли сделать счёт более крупным (хорошие моменты были у Смишко, Кудинова), но преимущество луганчан в один мяч осталось неизменным.

Вторая победа «Зари» на старте первенства позволяет команде держаться в лидирующей группе. Пускай команда и не демонстрирует феерической игры, но зато добивается стопроцентного результата — две победы в двух играх.

15-е первенство Украины берёт небольшой перерыв, связанный с проведением 1/32 финала розыгрыша Кубка Украины. Согласно жеребьёвке свой матч на этой стадии «Заря» должна была провести в Черновцах с местной «Буковиной». Учитывая, что между Бурштыном и Черновцами расстояние довольно-таки небольшое руководство футбольного клуба «Заря» обратилось к Профессиональной футбольной лиге с просьбой перенести матч с 13 августа на 9, предварительно согласовав этот вопрос с принимающей стороной. В ситуации, когда две участвующие стороны были единогласно «за», третья сторона, которой просто необходимо было дать командам «зеленый свет», пошла на попятную. В результате луганская команда оказалась в следующей ситуации. Либо необходимо было оставаться в Ивано-Франковске, либо Черновцах, отправляя в Луганск пустой самолет и при этом находясь в чужом городе стараться проводить учебно-тренировочный процесс. Другой, предусматривал возвращение команды в Луганск и выезд через два-три дня обратно путешествие в обратном направлении: чартером — лишние, немалые деньги. Другим путём — немалое время, которого и так нет. Вполне возможно, что «Заря» в силу вышеозначенных обстоятельств откажется от участия в Кубке Украины. «Заря» должна отстаивать собственные интересы, интересы луганских болельщиков, но никак не идти на поводу интересов отдельных личностей, руководящих украинским футболом.

Михаил Савка, главный тренер «Энергетика»:

— Впечатления от сегодняшнего матча по большей части негативные. Первые матчи всегда даются очень непросто. Трудно в чем-то упрекнуть футболистов нашей команды — они сыграли, как могли.

— Как Вы оцениваете шансы команды в борьбе за место в первой лиге?

— Согласно календарю, в первых турах нам противостояли очень серьезные команды. «Борисфен» в минувшем году выступал в высшей лиге, «Заря» боролась за выход в элиту украинского футбола. Сегодня наши футболисты допустили ряд грубых ошибок, которых допускать не должны были. Думаю, что со временем нам удастся командную игру и «Энергетик» будет добиваться более пристойного результата. Конечно же, есть проблемы. Отсутствует забивной форвард, но будем стараться выходить из ситуации, руководствуясь тем, что есть.

Юрий Коваль, главный тренер «Зари»:

— На данный момент игра «Зари» очень далека от идеала — нет целостности игры, в чем нет ничего удивительного. В игре с «Энергетиком» мы не стали менять стартовый состав, потому на поле вышли те футболисты, которые выходили в стартовом составе и в матче с «Крымтеплицей». Не все из них сыграли так, как нам хотелось. Сегодня есть немало проблем, решать которые нам необходимо будет в ходе чемпионата. Время еще есть, как для налаживания игровых связей, так и для поиска футболистов, которые могут реально усилить игру команды. Мы находимся в начале марафона и поэтому сейчас нельзя отпускать соперников. Вот и в сегодняшнем матче перед «Зарей» главной задачей было достижение максимального результата, с чем команда справилась. Мне понравилась команда «Энергетик». Возможно, что первый «блин» для бурштынской команды вышел комом, сегодня мы увидели уже более целостную игру, ребята играли до конца. Думаю, что здесь, в Бурштыне, будет тяжело играть всем. В силу сложившихся обстоятельств, скомканной подготовки к сезону не исключены перепады в действиях отдельных футболистов. Что самое интересное, в сегодняшнем матче мы доминировали на протяжение двух таймов и реализуй мы свои возможности в первой половине встречи, игру мы бы спокойно довели до конца. Из 7-8 моментов, созданных командой в матче с «Энергетиком», моментов пять подходило под разряд «хороших» — этого недостаточно. Чувствуется нервозность в действиях игроков, что напрямую связано с ответственностью, лежащей на футболистах, отсутствием должного взаимопонимания между игроками.

— Что Вы можете сказать о той ситуации, что сложилась вокруг кубкового матча с черновицкой «Буковиной»?

— Я тренер и моя задача готовить команду на каждую игру. Комментировать сложившуюся ситуацию — не в моей компетенции. У нас есть на сегодняшний день грамотные руководители, которые занимаются решением организационных вопросов. Единственное, что хочу сказать, мы живем в стране, которая испытывает большие финансовые трудности, поэтому мы должны искать компромиссы, которые идут на пользу футболу. В ситуацию, в которой сегодня оказалась «Заря» могла попасть любая другая команда. Два выездных матча в течение небольшого промежутка времени, две поездки по 1300 км — это не только накладно материально, что тоже очень важно. Мы живем по принципу — тратим, сколько необходимо, но не столько «сколько бы нам хотелось», поэтому мы не можем позволить себе дополнительный авиарейс. В этой ситуации необходимо было найти компромисс, тем более, что сейчас к руководству луганским футболом пришли новые люди, которые вкладывают в команду не только деньги, но и душу, поэтому относиться к ним так нельзя. Задача наших руководящих футбольных органов состоит не только в том, чтобы карать, необходимо в некоторых случаях идти навстречу командам. Тем более, что сложилась парадоксальная ситуация. Черновцы не против переноса игры. Как будет? Я не знаю, мое дело тренировать и я приму любое решение. Здесь необходимо учитывать то, что сейчас провести пять дней в поезде, автобусе для команды будет попросту убийственно. После этого команду игры три необходимо будет собирать. В прошлом году мы проиграли Алчевску во многом из-за того, что попали в схожую ситуацию с длительными разъездами. Тогда многие мои слова особенно всерьез не воспринимали, но нужно заметить, что во втором круге, где календарь для команды был более приемлемым, «Заря» играла стабильно, без спадов.

— Достаточна ли на Ваш взгляд комплектация команды?

— Однозначно нет, сегодняшняя игра лишний раз подтвердила, что в наличии у нас должно быть два равноценных состава игроков. Я рад, что руководство клуба идет навстречу нашим пожеланиям с пониманием относится к необходимости укрепления состава. До закрытия трансферного окна мы будем искать подходящие варианты усиления игры и, не исключено, что в команде еще будут новички.

— С чем связано отсутствие в сегодняшнем матче Никиты Каменюки?

— Банальное пищевое отравление. Несмотря на то, что все футболисты находятся под присмотром, иногда такие ситуации случаются — организм каждого в индивидуальном порядке воспринимает те или иные условия, тем более, летом в такую жаркую погоду, что стоит в Луганске.


Несмотря на то, что в минувшем сезоне «Энергетик» занял третье место в группе «А», отказ от повышения в классе «Равы» (Рава-Русская) позволил команде из Бурштына дебютировать в первом дивизионе уже в сезоне 2005-2006 гг. О планах на будущее, сегодняшнем дне «Энергетика» рассказал президент клуба Мирослав Илькович Лотоцкий

— Стало ли для Вас неожиданностью попадание команды в число коллективов первой лиги?

— В принципе, да. В минувшем сезоне мы не ставили задачу выхода в первую лигу, потому как не все элементы инфраструктуры соответствуют уровню первого дивизиона. В то же время, что произошло, то произошло. Отказываться от возможности играть на таком уровне мы не стали.

— На Ваш взгляд, условия для подготовки команды созданы надлежащие?

— У нас есть тренировочная база в Бурштыне, где сейчас проводится ремонт, у команды есть возможности проводить подготовку в Закарпатье. В нашем распоряжении бассейн, спортивные залы, игровой зал. Условия для ведения учебно-тренировочного процесса у команды есть, но инфраструктура клуба будет совершенствоваться.

— Насколько стабильно материальное положение команды?

— Финансовое положение у команды по меркам Западной Украины может быть не из худших, но по всеукраинским меркам это не очень большие деньги. Конечно же, нам хотелось бы обладать более широкими финансовыми возможностями.

— Достаточен ли для уровня первой лиги тот подбор игроков, которым на сегодняшний день обладает команда?

— Я не новичок в футболе, сфере спорта отработал уже практически тридцать лет. Я прекрасно понимаю, какие требования выдвигает первая лига. Для того, чтобы держаться в середине турнирной таблицы, команде еще необходимо доукомплектовываться, но из-за того, что времени у нас было очень мало, сейчас приходится выходить из того, что есть в наличии.

— Какие задачи стоят перед командой на сезон?

— В первую очередь нам необходимо сохранить прописку в первом дивизионе, где-то наиграть состав.

— Стартовый матч с «Борисфеном» для команды выдался не очень удачным?

— По результату может быть и да, но игрой команды я остался доволен. Мы не выглядели «мальчиками для битья» перед командой, которая еще не так давно играла в высшей лиге. Возможно, что допусти мы меньше игровых ошибок — вполне можно было бы рассчитывать на положительный результат сегодняшней игры с «Зарей».


Одним из первых, кто поздравил «Зарю» с победой над «Энергетиком» был заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Зиновий Гузар, присутствовавший на матче в Бурштыне и сопровождавший команду во время перелета

— Хочу поздравить команду с первой выездной победой, тем более приятно, что эта победа стала второй на старте 15-го первенства Украины. Несмотря на то, что «Заря» выиграла со счетом 1:0, голевых моментов у команды было немало — игра могла закончиться с более весомым преимуществом луганчан. Сегодня «Заря» была не лишена поддержки, луганскую команду поддерживали галичане, до Бурштына добрались и болельщики из Луганска. Футбол объединяет людей и сегодня мы можем не кривя душой сказать, что «схід і захід разом» поддерживали «Зарю». Мне было очень приятно присутствовать на сегодняшней игре, вдвойне приятно возвращаться в Луганск с победой. Если присутствие представителей облгосадминистрации на матчах команды будет каким-либо образом положительно сказываться на игре команды, думаю, что всегда найдутся люди, которые будут сопровождать её. Мне очень приятно, что наши шаги по возвращению «Зари» в элиту украинского футбола встречают широкую поддержку у общественности. Заинтересованность луганчан в будущем команды — залог нашего успеха.


Капитан луганской «Зари» выходит на поле в футболке с «несчастливым», как считают некоторые номером «13». Обычно футболисты предпочитают не играть под этим номером. Но в данном случае иной цифры и быть не могло.

Отец Александра Владимир Малыгин играл в чемпионском составе «Зари-72» по номером «3». У старшего брата Юрия на спине красовалась вратарская «единица». Как продолжатель футбольной династии Александр Малыгин соединил на своей футболке «семейные» цифры. В результате и получился «тринадцатый» номер.


Период дозаявки во всех лигах украинского футбола завершился 5 августа. В составе луганской «Зари» за это время произошло лишь одно дополнение. Дозаявлен игрок юниорской сборной Украины (4 матча, 1 гол) воспитанник ДЮФК «Фемида-Интер» (Луцк) Вадим Панас. Этому футболисту 23 мая исполнилось 20 лет. Дебютировал в чемпионате Украины в составе ФК «Ковель-Волынь-2» (Ковель) в сезоне 2001/2002 гг.

Провёл 16 матчей в составе луцкой «Волыни» в высшей лиге, 13 раз отметился в составе житомирского «Полесья» в первой лиге, где однажды поразил ворота соперников.


В 1/32 финала розыгрыша Кубка Украины жребий свел луганскую «Зарю» с черновицкой «Буковиной». Некогда ведущий клуб шестой «украинской» зоны второй лиги чемпионата СССР прозябает ныне во второй лиге первенства Украины. В минувшем сезоне «Буковина» финишировала только шестой в группе «А».

Учитывая, что 6 августа «Заря» играет в 140 километрах от Черновцов в Бурштыне Ивано-Франковской области, и туда заказан чартер, который может ждать команду еще некоторое время, руководство футбольного клуба «Заря» вышло с предложением в ПФЛ о переносе кубкового матча с 13 на 9 августа. Но в организации, призванной отстаивать интересы клубов, в том числе и финансовые, не прислушались к доводам луганчан. По неофициальным сведениям один из чиновников лиги даже пренебрежительно заметил: «Если вы такие бедные, зачем вам высшая лига?». Но ведь рачительный хозяин просто обязан рачительно тратить свои деньги.

По всей видимости, игра в Черновцах не состоится. Хотя руководство «Буковины» не возражало против переноса. Дешевле заплатить штраф в 3000 условных единиц, чем тратить деньги на чартер или терять пять дней подготовки перед ответственным матчем с киевской «Оболонью».

14 августа скорее всего «Заря» проведет контрольный матч с представителем российской Премьер лиги ФК «Ростов».


Статистика матча:

«Энергетик» — «Заря» — 0:1 (0:1)

Гол: Семчук, 12.

«Энергетик» (Бурштын): Хомин, Лукьянов, Русановский, Лакомский, Соколенко, Кикоть (Ципердюк, 68), Федик, Грешта (Худзик, 80), Долотко, Пуга (Кагуй, 71), Калапач (Деревлев, 46). Тренер — Михаил Савка.

«Заря» (Луганск): Козаченко, Павлик, Шевченко, Малыгин, Добрянский, Смишко, Погорелов (Горбань, 46), Семчук, Якименко (Городов, 53), Кириллов (Панас, 59), Кудинов (Лукашук, 75; Санин, 90). Тренер — Юрий Коваль.

Предупреждения: Добрянский, Смишко — Грешта, Кикоть.

Судьи: А.Тютюн (Фастов). С.Морозов, С.Возняк (оба — Николаев). Делегат ФФУ — В.Фощий (Черкассы).

6 августа. Бурштын. Стадион «Энергетик». 4000 зрителей.


 
Другие материалы по теме:

04.08.2005, 17:23 Луганская «Заря» продолжает играть в первой лиге и, возможно, к концу года превратится в ОАО

05.07.2005, 19:02 В сложном положении луганского футбольного клуба «Заря» на самом деле виноват... сын Ефремова?

05.07.2005, 10:25 Луганская областная власть поддержит ФК «Заря» только на правовой и прозрачной основе

28.06.2005, 14:49 Обращение болельщиков луганской «Зари»: клуб первой лиги ищет нового спонсора

14.06.2005, 18:47 Луганская «Заря»: победа «на прощанье»?

13.06.2005, 16:56 Луганский футбол: Заря (Луганск) — Нива (Винница) 5:3

12.05.2005, 12:31 ФК «Заря» (Луганск), сыграв вничью с днепродзержинской «Сталью», распрощалась с высшей лигой и винит власти